Общественно-политический журнал

 

Кремль отказался комментировать идею направить на помощь гражданам дополнительные сырьевые сверхдоходы

Идея направить на помощь гражданам дополнительные сверхдоходы сырьевых корпораций не встретила энтузиазма в Кремле.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отказался комментировать инициативу, озвученную накануне главой Минфина Антоном Силуановым.

«Я оставлю без комментария это», - сказал он на брифинге в четверг, добавив, что в Кремле «однозначной позиции на этот счет в Кремле нет». Как сообщает «Интерфакс», Песков посоветовал обратиться с этим вопросом в правительство.

Накануне в ходе Московского финансового форума Силуанов заявил, что сырьевые экспортеры, получившие дополнительные доходы от повышения цен на мировых рынках, «должны поделиться».

«Эти деньги нам нужно направить на поддержку граждан, тех людей, которые страдают от инфляции», - сказал министр.

Он напомнил, что в последние месяцы бюджет выделил около 700 млрд рублей на единовременные выплаты семьям с детьми, пенсионерам, военным и силовикам.

Оставив граждан практически без помощи в год пандемии, российские власти спешат «исправить ошибки» накануне выборов в ГосДуму, к которым правящая «Единая Россия» подходит с падающим и минимальным за 8 лет рейтингом.

По оценке МВФ, в 2020 году общий пакет антикризисных мер в России составил лишь 3,3% ВВП, тогда как вливания в мировую экономику в целом достигали 20% ВВП.

Реальных дополнительных расходов на поддержку населения и бизнеса в 2020 году Россия осуществила и того меньше - 1,8% ВВП.

Из этой суммы 0,8% ВВП ушло на поддержку доходов, 0,7% ВВП - на помощь бизнесу и 0,3% ВВП - в бюджеты регионов.

При этом Россия стала одной из немногих стран, поднявшей налоги в кризис: в частности, до 15% вырос НДФЛ с высоких зарплат, а также был введен налог на доход с банковских депозитов физлиц.