Общественно-политический журнал

 

Кому на Руси жить хорошо - доходы чиновников втрое выше, чем у россиян в целом

Российское отделение международной организации Transparency International выявило трехкратную разницу между доходами среднего чиновника в РФ и среднего россиянина. В 2020 году общероссийский медианный доход чиновника, обязанного отчитываться о своих доходах, составил 82 тысячи рублей в месяц, что в три раза выше, чем аналогичный показатель, рассчитанный Росстатом для среднего россиянина за тот же период (27 тысяч рублей), заявил Центр антикоррупционных исследований и инициатив "Трансперенси Интернешнл - Р" ("ТИ-Россия") в понедельник, 6 декабря.

Медианное значение в данном случае означает, что 50 процентов людей имеют доходы выше этого показателя и 50 процентов - ниже.

Лидеры по доходам - чиновники Ямало-Ненецкого АО, Москвы и Якутии

Наиболее высокие медианные доходы эксперты выявили у чиновников Ямало-Ненецкого АО (241 тысячи рублей в месяц), Москвы (216 тысяч) и Якутии (185 тысяч), наиболее низкие - в Кировской области (52 тысячи), Калмыкии (48 тысяч) и Северной Осетии (45 тысяч).

При этом лидерами по разрыву доходов оказались Тыва, где должностные лица зарабатывают в 7 раз больше, чем в среднем жители, а также Ингушетия (в 6 раз). В обеих республиках - наиболее низкие по РФ медианные доходы жителей - 14 тысяч рублей. Самый маленький разрыв - в 2 раза - отмечен в Белгородской и Калужской областях, Краснодарском крае, Ненецком АО, Адыгее, Северной Осетии и Татарстане, заявила далее организация.

Исследование основано на анализе почти 117 тысяч записей о доходах, имуществе и имущественных обязательствах, собранных из официальных источников. Речь идет исключительно о данных, для которых удалось установить региональную принадлежность, указали в "ТИ-Россия".