Общественно-политический журнал

 

Германия высылает двух дипломатов РФ из-за убийства в парке Тиргартен

Глава МИД ФРГ Анналена Бербок объявила двух российских дипломатов персонами нон грата. Она заявила, что убийство в Тиргартене является грубым нарушением суверенитета Германии.

После вынесения в Берлине приговора по делу об убийстве в парке Тиргартен правительство Германии объявило двух дипломатов посольства России в ФРГ персонами нон грата. "Это убийство по заказу государства является грубым нарушением норм германского права и суверенитета Федеративной республики Германия", - заявила глава МИД ФРГ Анналена Бербок в среду, 15 декабря, в Берлине.

Она сообщила, что вызвала российского посла и объявила ему о выдворении двух сотрудников российского посольства. Бербок также отметила, что случившееся сильно затруднило открытый и честный диалог с Россией.

Ранее суд в Берлине приговорил к пожизненному лишению свободы российского гражданина Вадима Красикова по обвинению в том, что тот в августе 2019 года убил в берлинском парке Тиргартен по заказу российского государства бывшего чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили.

40-летний гражданин Грузии Зелимхан (Торнике) Хангошвили родом из Чечни был застрелен в берлинском парке Кляйнер-Тиргартен 23 августа 2019 года. Подозреваемый был задержан немецкой полицией вскоре после убийства недалеко от места преступления.

Убийство Хангошвили, попросившего в Германии убежища, сильно осложнило отношения России и Германии, а приговор суда может значительно повлиять на ситуацию: прежний германский канцлер Ангела Меркель уже предупреждала о возможных последствиях.

"Не позднее июня 2019 года государственные органы правительства Российской Федерации приняли решение ликвидировать Торнике Хангошвили [...] Убить жертву обвиняемому приказали российские власти",- цитируют информагентства председательствовавшего в суде Олафа Арнольди.

Немецкая пресса отмечает, что и самим фактом приговора к пожизненному заключению суд согласился с прокураторой - а она заявила на процессе, что это было убийство, заказанное органами власти России.

Кроме того, председательствовавший в суде Олаф Арнольди отметил, что Соколов-Красиков действовал не один.

"Это деяние было тщательно подготовлено помощниками, базировавшимися в Берлине",- цитируют судью многие немецкие издания.

О последствиях для российско-германских отношений, но под своим углом зрения, заявила и Россия. Агентство РИА Новости передает, что посол России в Германии Сергей Нечаев назвал решение немецкого суда "необъективным и политическим", и заявил, что оно осложнит уже и так непростые отношения двух стран.

Агентство AFP сообщает, что суд ввиду особой тяжести преступления лишил Соколова-Красикова права на условно-досрочное освобождение через 15 лет.

Родственники Хангошвили в заявлении, распространенном через их адвокатов, подчеркнули, что это дело, с их точки зрения, еще не завершено.

"Те, кто заказал убийство, а также несколько предполагаемых сообщников, остаются на свободе. Мы опасаемся, что Вадим Красиков задолго до окончания его срока будет депортирован в Россию, где его наградят орденами и медалями за его деяние. Это обессмыслит приговор", - говорится в заявлении.

Немецкая прокуратура называет обвиняемого "командиром специального подразделения российских спецслужб ФСБ" и полагает, что Хангошвили был убит в отместку за его участие во второй чеченской войне, а также в войне между Россией и Грузией в 2008 году.

Российские власти считают Хангошвили причастным к террористической деятельности, а президент Владимир Путин называл его бандитом и убийцей.

Обвиняемый представился следователям как Вадим Соколов, "русский, холостой инженер-строитель из Брянска", после чего отказался от дальнейших показаний. Паспорт, с которым он прибыл в Германию, действительно был выдан в Брянске незадолго до поездки на имя Вадима Соколова.

Однако, как выяснилось в результате совместного расследования Insider, Bellingcat и Spiegel, настоящее имя задержанного - Вадим Красиков, ранее он служил в спецподразделении "Вымпел" Центра специальных назначений ФСБ.

За несколько дней до убийства в августе 2019 года "Вадим Соколов", получивший незадолго до этого паспорт на это имя, а затем шенгенскую визу в посольстве Франции, приехал в Париж как турист и погулял по городу, прежде чем уехать в Варшаву.

Туристические фотографии из Парижа были обнаружены в его мобильном телефоне в польском отеле, в котором он останавливался, перед тем, как 22 августа отправиться в Берлин.

Через день, катаясь на велосипеде в берлинском парке Кляйнер-Тиргартен, обвиняемый, согласно выводам следствия, подошел к Зелимхану Хангошвили сзади и выстрелил в него два раза из пистолета Glock 26 с глушителем.

Парк находится в нескольких минутах ходьбы от канцелярии и парламента Германии.

После того, как Хангошвили упал, обвиняемый выстрелил ему в голову. Хангошвили умер на месте.

Затем обвиняемый сел на велосипед и скрылся. Позже свидетели заявили, что видели, как он бросал сумку в реку Шпрее, где полицейские водолазы позже нашли пистолет Glock, парик и велосипед.

Позже следователи обнаружили его мобильный телефон и обратный билет на самолет в Москву 25 августа в номере отеля в Варшаве.

Убийство оказалось переломным моментом для бывшего канцлера Германии Ангелы Меркель, которая заявила в мае 2020 года, что это преступление подрывает доверительное сотрудничество между Берлином и Москвой.