Общественно-политический журнал

 

Власти повально присваивают ярлыки иноагентов гражданам России

Министерство юстиции России расширило реестр иностранных средств массовой информации, "выполняющих функции "иностранного агента". Это следует из обновленного списка, размещенного в четверг, 30 декабря, на сайте Минюста.

В перечень попали писатель Виктор Шендерович, участницы группы Pussy Riot Надежда Толоконникова и Вероника Никульшина, галерист Марат Гельман, главный редактор издания "Холод" Таисия Бекбулатова, журналисты - сотрудники издания "Север.Реалии" Елена Владыкина и медиакорпорации "Радио Свободная Европа/Радио Свобода" (РСЕ/РС) Иван Беляев, основатель киноклуба "Нефть" и проекта "Ярость" Андрей Алексеев.

Это решение "было принято на основании документов, поступивших от уполномоченных органов государственной власти", заявили в Минюсте. По версии ведомства, фигуранты списка "систематически осуществляют распространение материалов для неопределенного круга лиц, получая при этом иностранное финансирование".

"Родина поздравила и с Новым годом и с юбилеем, я теперь - "иностранный агент", - отреагировал на решение Марат Гельман, которому 24 декабря исполнился 61 год.

Виктор Шендерович выразил уверенность в том, что власти "выдавливают" его из страны. "Они заставляют бежать, они заставляют прятаться от себя. Им это, может, и удастся, дело же не во мне в данном случае, а дело в том, что все это - совершенно поганейшая симптоматика", - убежден он. По словам сатирика, его уже поздравил Лев Пономарев, который первым из физических лиц стал "иностранным агентом".

Приморский районный суд Санкт-Петербурга 24 декабря обязал Виктора Шендеровича выплатить 100 тысяч рублей в пользу бизнесмена Евгения Пригожина за высказывания в эфире "Эхо Москвы". Радиостанция оштрафована на 1 млн рублей.

"Медиазону" объявили "иноагентом" из-за доходов от Google-рекламы

Издание "Медиазона" было внесено министерством юстиции РФ в реестр средств массовой информации, выполняющих функции "иностранного агента", из-за получения денег от контекстной рекламы Google, а также цитирования других "иноагентов". Об этом сообщила редакция издания в четверг, 30 декабря, со ссылкой на документы Минюста.

В документах говорится, что Роскомнадзор обнаружил в девяти публикациях "Медиазоны" цитирование других СМИ, признанных "иностранными агентами". Среди них - "Медуза", "Радио Свобода", "Крым.Реалии" и "Кавказ.Реалии". Также, как отмечается, в публикациях издания приводятся комментарии включенных в реестр "иноагентов" Льва Пономарева, Сергея Маркелова, Дениса Камалягина и других авторов.

Кроме того, Минюст счел "иностранным финансированием" доход редакции от размещения на сайте "Медиазоны" баннеров с Google-рекламой. По данным Росфинмониторинга, с июня 2020 года по июль 2021-го издание получило более 700 тысяч рублей от российской компании "Роксот", которая в свою очередь получила средства от филиала Google в Ирландии.