Общественно-политический журнал

 

ЕС призывает Россию уважать суверенитет Казахстана

Европейский Союз в четверг, 6 января, призвал РФ уважать суверенитет и независимость Казахстана на фоне отправки в республику российских воздушно-десантных войск для подавления массовых протестов. Также в Еврокомиссии призвали все стороны проявлять сдержанность.

"Насилие должно быть прекращено. Мы также призываем к проявлению всеми сторонами сдержанности и мирному урегулированию ситуации. Очевидно, что ЕС готов и желает поддержать диалог в стране", - сказал представитель Евросоюза, которого цитирует агентство Reuters.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель отметил необходимость с осторожностью относиться к присутствию иностранных войск на территории Казахстана. Он также призвал стороны к сдержанности.

6 января Воздушно-космические силы России (ВКС) начали переброску воинского контингента в Казахстан, заявили в секретариате Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). От России в состав "миротворческих сил ОДКБ" вошли подразделения воздушно-десантных войск. Задачами сил, направленных в Казахстан, станет "охрана государственных и военных объектов, оказание содействия силам правопорядка", сообщили в организации. Точная численность подразделений не называется.

Помимо России, свои вооруженные силы в Казахстан направили и другие члены организации: Беларусь, Армения, Таджикистан и Кыргызстан. Передовые подразделения контингента ОДКБ уже приступили "к выполнению поставленных задач" в Казахстане, уведомили в секретариате организации.

Ранее пресса предполагала, что Беларусь отправит в Казахстан в рамках операции ОДКБ по подавлению протестов и беспорядков около 500 солдат, Россия - около 3000, Таджикистан - около 200, Армения - около 70.

Парламент Киргизии не смог собрать кворум на чрезвычайном заседании в четверг, 6 января, для обсуждения отправки военных в Казахстан в рамках миссии ОДКБ. У здания киргизского парламента в Бишкеке в четверг состоялась акция протеста против отправки военных. Пресс-секретарь президента Киргизии Эрбол Султанбаев заявил в четверг, что армия не будет контактировать с протестующими, а будет охранять стратегические объекты. Теперь обсуждение вопроса депутатами запланировано на пятницу.

Начавшиеся на западе Казахстана митинги за снижение цен на сжиженный газ переросли в массовые протесты по всей стране. Президент Касым-Жомарт Токаев принял отставку правительства под руководством Аскара Мамина. На всей территории страны введен режим чрезвычайного положения (ЧП). В ряде городов сохраняется напряженная обстановка. Президент 5 января обратился за помощью к ОДКБ, назвав протестующих "террористами".