Общественно-политический журнал

 

«Мы предпочитаем не верить таким сообщениям»

Просто задумайтесь, во что превратилась страна. 21 век. Кадыровцы вламываются в квартиру судьи в отставке в центре Нижнего Новгорода, похищают и увозят в Чечню его жену. Силовики даже не приезжают на вызов.

Неизвестно, жива ли сейчас похищенная Зарема Мусаева. Немолодая женщина зависит от инсулина, который взять с собой ей не дали.

Зачем ее похитили? – Чтобы выманить в Грозный ее сына, Абубакара Янгулбаева. Кадыров и Ко уверены, что он администрирует оппозиционный чеченский канал 1ADAT.

Абубакара уже похищали в 2015 году, когда добивались отставки с поста судьи его отца, Сайди. И теперь кадыровцы уверены, что сын так мстит. Первобытная логика. Абубакар не мстит, он – правозащитник, сотрудник «Комитета против пыток», известный лично, а не анонимно. Но кадыровцы судят всех по себе.

Шок от произошедшего связан с двумя вещами. К тому, что для кадыровцев нет никаких законов, мы привыкли. Но привыкли к этому в границах Чечни. А вот к тому, что преступники под видом «сотрудников силовых органов» разъезжают по России и похищают людей, общество привыкнуть еще не успело.

Не потому, что этого нет, а потому, что обществу лень об этом думать. Общество – с короткой памятью. Не помнит убийств Политковской, Немцова – и уж тем более не обращает внимания на гибель менее известных людей.

Ну, кто скажет, не глядя в интернет, кто такой Султан Тепсуркаев? Это юноша, которого около года назад похитили из центра Геленджика, изнасиловали бутылкой и, судя по всему, убили – на территории полка имени Ахмата Кадырова. Повод тот же самый – канал 1ADAT. И никто не ударил пальцем о палец.

Как вчера никакая ФСБ не приехала на место похищения (а полиция задержала сообщивших о нем), так и в случае с Тепсуркаевым – ноль реакции.

Пока негодяи в погонах, мантиях и что у них там еще есть из униформы сажают нас за протесты, кадыровцы просто убивают. И не в Чечне – а по всей России.

Точно так же год назад из Нижнего похитили двух братьев, Исмаила Исаева и Салеха Магамадова. Потому что ЛГБТ. Требовали от отца убить их. Отказался. На них, фактически детей, завели дело о поддержке терроризма, выдумали передачу какому-то боевику шоколадки. И что – за эти месяцы, даже несмотря на голодовку братьев, вы слышали что-то о них?

Видимо, до тех, кто уничтожает право и законы, ещё не дошло. Думают, что строят путинскую Россию? Не успеют оглянуться, как сами окажутся в кадыровской.

К вам в дверь уже ломятся. И дверь эта не специально оппозиционная, за ней сидите и вы – путинские чиновники и силовики, думающие, что вас пронесет.

Дмитрий Гудков

«Вообще фантастическая история. Мы предпочитаем не верить просто вот таким сообщениям без каких-либо подтверждений. Уж слишком в неправдивое время мы живем», — заявил представитель Кремля Песков.

Вечером 20 января вооруженные чеченские полицейские приехали в Нижний Новгород домой к судье в отставке Сайди Янгулбаеву и потребовали от него с женой поехать в Чечню на допрос. Они ворвались в квартиру, ударив присутствовавших там; из-за статуса судьи Янгулбаева чеченские силовики увезли с собой только его жену Зарему Мусаеву.