Общественно-политический журнал

 

Путин трудоустроит боевиков-джихадистов - «Аль-Кремлин»

Путин согласился привлечь на войну с Украиной добровольцев. Долго уговаривать его не пришлось, даже совсем не пришлось - наемников не хватает, а сирийцы дешевле стоят. Оплачивать их будут из российского бюджета.

Об этом с пометкой "молния" передает государственное агентство РИА Новости. Речь идет о добровольцах с Ближнего Востока, в первую очередь, из Сирии.

«Если вы видите, что есть люди, которые хотят на добровольной основе приехать и оказать помощь людям, проживающим на Донбассе, надо пойти им навстречу и помочь и перебраться в зону боевых действий», — сказал Путин министру обороны Сергею Шойгу.

Путин также поддержал предложение министра обороны Сергея Шойгу передать "трофейную технику западного производства" - танки и стрелковое оружие - в Донбасс, властям непризнанных "народных республик".

Министр обороны Сергей Шойгу заявил, что из стран Ближнего Востока поступило более 16 тысяч заявок от местных жителей - они хотят принять участие в войне. По словам Путина, это ответ на то, что "западные спонсоры украинского режима" не скрывают привлечение наемников.

Министрество обороны США 7 марта утверждало, что российские военные вербуют бойцов в Сирии. Источники Wall Street Journal уточняли, что речь идет о бойцах «с навыками ведения войны в городах», с их помощью Россия «планирует взять Киев и другие города».

Сирийское издание Deirezzor24 публиковало объявление о наборе на полгода «волонтеров» для работы охранниками в Украине за зарплату в 200-300 долларов.

Мать 20-летнего срочника из Петербурга Марина Иванова написала письмо Путину: она просит вернуть сына в часть под Москвой с границы с Украиной и говорит, что командиры склоняют строчников подписать контракт и участвовать в "специальной операции" (так российские власти называют войну в Украине), пишет "Медиазона".

По словам Ивановой, срочникам предложили сделать два шага вперед из строя, если они согласны на участие в вооруженных действиях, после чего все вышли вперед: "Они запуганы. Стоят в 10-15 км от границы, от рассказов волосы дыбом встают", – рассказала она "Фонтанке".

Пророссийский телеграм-канал ANNA News распространил видео, на котором якобы "военные правительственной армии" ЦАР выражают желание участвовать в российском вторжении в Украину.