Общественно-политический журнал

 

Четыре адвоката не могут найти Марину Овсянникову

Сотрудница "Первого канала" Марина Овсянникова ворвалась в кадр в прямом эфире программы "Время" с антивоенным плакатом. Ее задержали, и до утра не было известно, где она находится и что ей грозит.

Местонахождение журналистики остается по-прежнему неизвестным, сообщил телеграм-каналу "Можем объяснить" адвокат Анри Цискаришвили. Адвокаты думали, что она находится в ОВД "Останкино" или в отделении полиции на территории самого телевизионного комплекса, но там адвокатам найти ее не удалось. Таким образом, она находится в неизвестном месте уже больше полусуток. У Овсянниковой двое детей. Телефон Овсянниковой, по словам адвоката, все это время не отвечает.

"Мы с коллегами всю ночь искали задержанную в здании "Первого канала" журналистку, но ни на полицейском участке в самом телецентре, ни в ОВД "Останкино" получить подтверждение, что она находится там и доступ к ней адвокатам не удалось, - рассказала Костанова. - Это означает, что ее скрывают от адвокатов, пытаются лишить юридической помощи и по-видимому пытаются подготовить максимально жесткий состав обвинения".

Марину Овсянникову разыскивают четыре адвоката, которые готовы ее защищать — Анастасия Костанова, Даниил Берман, Дмитрий Захватов и Анри Цискаришвили. Найти журналистку им пока не удалось.

Анастасия Костанова сказала Би-би-си, что прочитала информацию телеграм-канала Baza о том, что Следственный комитет проводит доследственную проверку в отношении Овсянниковой и сейчас едет в главное следственное управление Следственного комитета, чтобы проверить эту информацию, узнать, где находится Овсянникова и кто проводит доследственную проверку.

Адвокат считает, что СК может применить к Овсянниковой новую уголовную статью о фейках, а для устрашения постараются наказать по этой статье по-максимуму - до 15 лет лишения свободы.

Президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил Овсянникову: "Я благодарен тем россиянам, которые не прекращают попыток донести правду. Тем, кто борется с дезинформацией и рассказывает правду, реальные факты своим друзьям, своим близким и родным. И лично той девушке, которая вошла в студию "Первого канала" с плакатом против войны".

С того момента, как личность Овсянниковой стала известна, она получила огромное число комментариев с благодарностью на своей странице в "Фейсбуке" на украинском, русском и английском языках.

Сегодня пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал "хулиганством" акцию девушки с плакатом в эфире Первого канала.

Во вторник стало известно, что ведущая НТВ Лилия Гильдеева, работавшая на телеканале с 2006 года, уехала из России и уже из-за границы написала заявление об увольнении. "Сначала уехала, боялась, что просто так не отпустят, потом написала заявление", - рассказала она.