Общественно-политический журнал

 

Девушка с плакатом NOWAR ворвалась в студию новостей «Первого канала» в прямом эфире

Девушка с антивоенным плакатом ворвалась в студию во время прямого эфира новостной программы "Время", которую ведет Екатерина Андреева. В этот момент ведущая говорила о планах по смягчению воздействия санкций, которые есть у премьер-министра Михаила Мишустина.

Неожиданно за ее спиной появилась девушка с плакатом с надписью: "NOWAR (нет войне). Остановите войну, не верьте пропаганде, здесь вам врут. Russians against war (россияне против войны)". Она кричала: "Нет войне! Остановите войну!".

Спустя несколько секунд режиссёры программы "Время" прервали эфир кадрами заранее подготовленного сюжета.

Как сообщил ТАСС, Первый канал проводит проверку в связи с инцидентом с посторонней в кадре во время прямого эфира.

"В прямом эфире программы "Время" действительно случился инцидент с посторонней в кадре, ведется служебная проверка", - указано в сообщении Первого канала.

По предварительным данным, акцию протеста в эфире устроила Марина Овсянникова, работавшая редактором. Ее доставили в ОВД «Останкино». Предположительно, в отношении сотрудницы Первого канала составлен протокол по статье 20.3.3 КоАП о военной цензуре за дискредитацию российских вооруженных сил. К Овсянниковой выехал адвокат Даниил Берман, сообщает правозащитник Павел Чиков.

Информированные источники утверждают, что она задержана.

Доступ к записи эфира на Первом канале закрыт. При попытке посмотреть программу появляется надпись: «По требованию правообладателя запрещено к просмотру онлайн после эфира».

"Мы просто безмолвно наблюдали за этим античеловеческим режимом"

Редактор Первого канала Марина Овчинникова записала перед тем, как выйти с антивоенным плакатом в эфир программы "Время". Вот что она сказала:

"То, что сейчас происходит на Украине – это преступление. И Россия – страна-агрессор. И ответственность за это преступление лежит только на совести одного человека. И этот человек – Владимир Путин.

Мой отец – украинец, моя мать – русская. И они никогда не были врагами. И это ожерелье на моей шее (в цветах российского и украинского флагов) – как символ того, что Россия должна немедленно остановить братоубийственную войну и наши братские народы еще смогут примириться.

К сожалению, последние годы я работала на Первом канале, занимаясь кремлевской пропагандой, и мне сейчас очень стыдно за это. Стыдно за то, что позволяла говорить ложь с экрана телевизора. Стыдно за то, что позволяла зомбировать русских людей.

Мы промолчали в 2014 году, когда все это только начиналось. Мы не вышли на митинги, когда Кремль отравил Навального. Мы просто безмолвно наблюдали за этим античеловеческим режимом. И сейчас от нас отвернулся весь мир. И еще десять поколений наших потомков не отмоются от позора этой братоубийственной войны

Мы, русские люди — думающие и умные. Только в наших силах остановить это безумие. Выходите на митинги, ничего не бойтесь, они не могут пересажать нас всех".

Г-жа Овсянникова была арестована сотрудниками МВД России.

В качестве причины названы ее «публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности», сообщает ТАСС.

4 марта Путин подписал закон, который фактически предусматривает уголовную ответственность за оппозицию общественности или освещение конфликта в негосударственных новостях.

Для Кремля это рассматривалось как еще один способ обуздать широко распространенное инакомыслие по поводу войны и справиться с пагубными западными санкциями.

Если г-жа Овсянникова будет привлечена к уголовной ответственности по закону, ей может грозить от трех до 15 лет лишения свободы.

В то время как протесты против войны прошли по всему Западу, Кремль расправился со всеми русскими, выступающими против войны.

Несмотря на это, в Москве прошли демонстрации тысяч протестующих, а комментаторы пытались опровергнуть заявления о том, что война — это что-то иное, чем крупномасштабное российское вторжение.  

На прошлой неделе гости одного из самых популярных государственных телеканалов страны рискнули вызвать гнев Владимира Путина, заявив, что вторжение «хуже», чем советское вторжение в Афганистан, которое помогло разрушить Советский Союз.

Семен Багдасаров, академик, воспользовался появлением на канале Россия 1 в прайм-тайм ток-шоу «Вечер с Владимиром Соловьевым» — человека, которого называют главным пропагандистом Путина, — чтобы призвать президента России прекратить атаку, предупредив при этом союзников. как Китай и Индия вскоре могут отвернуться от Москвы.

«Нужно ли нам попасть в другой Афганистан, но еще хуже? Людей больше, и они более продвинуты в обращении с оружием, — сказал он, — нам это не нужно. Уже достаточно.' 

Затем он добавил: «Если эта картина начнет трансформироваться в абсолютную гуманитарную катастрофу, даже наши близкие союзники, такие как Китай и Индия, будут вынуждены дистанцироваться от нас». «Это общественное мнение, которым насыщают весь мир, может плохо для нас сыграть… Прекращение этой операции стабилизирует положение внутри страны». 

Карен Шахназаров, кинорежиссер и государственный эксперт, также попытался разрушить версию Кремля о том, что он проводит ограниченную «спецоперацию» в Донбассе, сославшись на нападения на столицу Киев, которая находится за сотни миль.

«Мне трудно представить захват таких городов, как Киев. Я не могу представить, как это будет выглядеть», — сказал он, даже когда путинские войска приближаются к столице и начинают атаки на окраины.

Появились кадры, на которых толпа милиционеров напала на молодую женщину на Манежной площади в Москве и утащила ее всего через три секунды после того, как она подняла небольшую бумажную табличку.

Сама табличка не содержала никакого послания в поддержку Украины или какого-либо другого вопроса, противоречащего Кремлю и воле Владимира Путина .

Вместо этого табличка гласила просто «ДВА СЛОВА», но даже этого было достаточно, чтобы вызвать паническое бегство полицейских в полном защитном снаряжении, которые в мгновение ока скрыли ее из виду.

Это произошло после того, как на прошлой неделе Кремль ввел полный запрет на социальные сети, задушив Facebook, Instagram и Twitter, а также западные СМИ и независимые новостные сайты, пытаясь контролировать повествование о своем вторжении в Украину.