Общественно-политический журнал

 

Россия исключена из Совета ООН по правам человека

Генеральная Ассамблея ООН в четверг проголосовала за резолюцию о приостановлении членства России в Совете по правам человека. Россия исключена из состава Совета за грубые и систематические нарушения прав человека российскими военными на территории Украины.

Решение принято в связи с неспровоцированной войной, которую Россия развязала против народа Украины, и вызванным этой войной гуманитарным кризисом. За это решение проголосовали 93 страны, против – 24, воздержались – 58.

«Страна, совершающая грубые и систематические нарушения прав человека, не должна входить в состав органа, задачей которого является защита этих прав. Сегодня ошибка была исправлена», – заявил в связи с принятым решением госсекретарь Энтони Блинкен.

В понедельник США, в координации с Украиной и многими другими государствами-членами ООН, заявили, что будут добиваться отстранения России от участия в работе Совета ООН по правам человека.

Во вторник, выступая на экстренном совещании Совбеза ООН, постоянный представитель США в этой организации Линда Томас-Гринфилд заявила:

«Участие России в Совете по правам человека подрывает доверие к Совету. Оно дискредитирует всю ООН».

«Это не только верх лицемерия – это опасно, – подчеркнула Томас-Гринфилд. – Россия использует свое членство в Совете по правам человека в качестве платформы для пропаганды, чтобы показать, что Россия действительно заботится о правах человека. Каждая ложь, которую мы слышим от российского представителя, является еще одним свидетельством того, что этой стране не место в Совете по правам человека».

Джо Байден: Россия теперь - страна-изгой

Президент США Джо Байден сделал сильное заявление по поводу прекращения членства России в Совете по правам человека ООН.

"Я аплодирую принятому подавляющим большинством голосов сегодня решению вышвырнуть Россию из Совета по правам человека ООН. Это важный шаг международного сообщества, который вновь продемонстрировал, что путинская война превратила Россию в международного изгоя", - говорится в заявлении президента, опубликованном на сайте Белого дома.

"США и наши союзники и партнеры во всем мире работали на этот результат, потому что Россия систематически и грубо нарушает права человека. России не место в Совете по правам человека. После сегодняшнего исторического голосования, Россия больше не сможет участвовать в работе Совета или распространять в нем свою дезинформацию, пока комиссия Совета расследует российские нарушения прав человека в Украине", - добавил он.