Общественно-политический журнал

 

Остин: США хотят ослабления России

Министр обороны США Ллойд Остин заявил, что США хотят ослабления России, чтобы в будущем она не могла вести операции, подобные вооруженному вторжению в Украину.

Глава Пентагона заявил об этом накануне встречи министров обороны и высокопоставленных генералов из стран НАТО и их партнеров на американской военной базе Рамштайн в Германии, на которой планируется обсудить военную помощь Украине.

«Речь идет о модернизации и о том, чтобы украинская армия всегда была мощной и могла функционировать в будущем», – заявил представитель Пентагона Джон Кирби.

При этом министр обороны США добавил, что цель состоит в ослаблении России.

«Мы хотим увидеть, что Россия ослабнет до такой степени, что она не сможет делать такие вещи, которые она сделала, вторгнувшись в Украину, – заявил Остин на пресс-конференции. – Она уже потеряла много военного потенциала. И много своих военных, откровенно говоря. Мы хотим, чтобы у них не было возможности быстро воспроизвести этот потенциал».

«Мы хотим видеть международное сообщество более сплоченным, особенно НАТО, мы это видим, и это основано на напряженной работе, во-первых, президента Байдена, а также наших союзников и партнеров», – указал Остин.

Белый дом заявил в понедельник, что Остин говорил о «цели США не допустить» захвата Украины российскими военными. По словам Белого дома, это сообразуется с давними целями администрации.

«Министр Остин говорил о нашей цели, которая состоит в том, чтобы не допустить этого, – заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. – Очевидно, прямо сейчас в Украине идет война. Мы гордимся успехами украинцев, тем, как они дают отпор российским военным, благодаря их смелости и благодаря нашей поддержке. Но да, мы также стремимся помешать им расширить свои усилия для достижения более широких целей президента Путина».

По словам Остина, украинская сторона нуждается в дальнобойном оружии и заявила о потребности в танках.

«Мы делаем все возможное, чтобы оказать им те виды поддержки, те виды артиллерии и боеприпасов, которые будут эффективны на этом этапе борьбы», – заявил министр обороны США.

Остин напомнил, что недавний пакет военной помощи в размере 800 миллионов долларов включал пять батальонов 155-миллиметровых гаубиц и сотни тысяч артиллерийских снарядов.

«Поэтому мы также работаем с нашими коллегами в других странах для создания аналогичного потенциала», – сказал Остин.

"Желание Путина стоять у стен Кремля 9 мая и быть героем означает, что тысячи российских жизней будет потеряно"

Высокопоставленный представитель британского правительства заявил, что Россия принимает «необоснованные» решения из-за желания президента Владимира Путина одержать какую-то победу к 9 мая, когда Россия отмечает годовщину победы во Второй мировой войне.

Министр вооруженных сил Великобритании Джеймс Хиппи заявил во вторник, что российские силы «растрачивают все преимущества, которые они, возможно, получили», поскольку начали наступление на украинском Донбассе до концентрации достаточного количества войск.

Он заявил телеканалу Sky News, что «желание Путина стоять у стен Кремля 9 мая и быть героем означает, что тысячи российских жизней будет потеряно, и русские утратят численное преимущество, которое у них должно быть».

Хиппи также отверг заявление Москвы о том, что НАТО провоцирует Россию, вооружая Украину, назвав обвинения в агрессии со стороны альянса «полной чушью».