Общественно-политический журнал

 

Украина пока не видит смысла в переговорах

Советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил в эфире общенационального телемарафона, что Россия "сделала ставку на военное решение" на востоке Украины, поэтому на данный момент Киев не видит смысла в продолжении мирных переговоров.

"Переговоры сегодня на паузе... Они там сконцентрировали большое количество ресурса, резервов, живой силы... Они хотят получить определенные ситуативные победы, то есть забрать несколько километров нашей территории, и после этого требовать переговоры с позиции силы", – считает Подоляк, являвшийся одним из ведущих членов украинской делегации на приостановленных переговорах.

Ранее телеканал CNN сообщил со ссылкой на несколько источников, что Евросоюз, США и Великобритания последние несколько недель регулярно проводят встречи, на которых обсуждают план прекращения войны в Украине путем переговоров. По словам собеседников телеканала, во время встреч, в частности, обсуждался план Италии, который предусматривает полную автономию Крыма и Донбасса.

Как пишет CNN, цель этих встреч – определить примерные параметры плана мирного урегулирования, который можно было бы предложить Украине для дальнейшего обсуждения.

При этом Украина в этих обсуждения напрямую не участвует, что, как замечает телеканал, противоречит позиции США - "ничего об Украине без Украины".

В то же время, подчеркивает Си-эн-эн, Вашингтон не оказывает давления на Киев, настаивая на определенном плане, и не подталкивают его к переговорам с Москвой.

Цель этих встреч - определить примерные параметры плана мирного урегулирования, который можно было бы предложить Украине для дальнейшего обсуждения, пишет Си-эн-эн.

При этом, по данным телеканала, в Вашингтоне пока не видят реальных перспектив решения конфликта дипломатическим путем.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба - о призывах избегать унижения России

"Призывы избежать унижения России могут лишь унизить Францию – или любую другую страну, которая с ними выступает. Ведь это Россия сама унижает себя. Нам всем лучше сосредоточиться на том, как поставить Россию на место. Это принесет мир и сохранит жизни", – написал украинский министр в твиттере.

Ранее Эммануэль Макрон в интервью французской прессе заявил, что Россия "не должна быть унижена", поскольку, когда война в Украине закончится, связи с ней придется восстанавливать. Макрон видит в этом процессе для Франции посредническую роль.

Президент Франции известен своими регулярными долгими телефонными разговорами с президентом РФ Владимиром Путиным. По словам Макрона, в ходе этих разговоров он не раз дал понять собеседнику, что, совершив вторжение в Украину, тот "допустил фундаментальную, историческую ошибку – для себя, своей страны и народа".