Общественно-политический журнал

 

Берлин не подтвердил сообщения о предстоящем визите Шольца в Киев

Представитель правительства Германии отказался подтвердить сообщение СМИ о том, что канцлер Олаф Шольц посетит Киев в четверг вместе с президентом Франции Эммануэлем Макроном и премьер-министром Италии Марио Драги.

Интернет-издание Focus, ссылаясь на итальянскую газету La Stampa, ранее сообщило, что три европейских лидера приедут в украинскую столицу в четверг, что добавило конкретную дату к воскресной публикации газеты Bild am Sonntag, в которой говорилось, что они планируют совершить поездку перед саммитом «Большой семерки» в конце июня.

«Мы по-прежнему не подтверждаем это», – заявил представитель правительства.

Шольц, который не был в Киеве с начала войны, столкнулся с критикой за рубежом за свою осторожность в поставках Украине тяжелого вооружения, такого как танки и гаубицы, и был вынужден реагировать на критику, что Берлин, якобы, не проявляет лидерства.

Внутри страны у младших партнеров Шольца по коалиции усилилось разочарование тем, что, по их мнению, является недостатками его руководства в решении украинской проблемы, и этот внутренний раскол может подорвать единство Запада в противостоянии с Россией.

Чтобы закончить войну с Россией, Украине требуются 1 тысяча гаубиц калибра 155 мм, 300 реактивных систем залпового огня (РСЗО), 500 танков и 2 тысячи единиц бронетехники. Такие данные привел советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк. Указав, что 15 июня в Брюсселе пройдет встреча министров обороны контактной группы по вопросам помощи Украине, он отметил, что Киев ожидает решения по поставкам необходимого оружия.