Общественно-политический журнал

 

Вооруженные силы Украины вышли из Северодонецка, но бои за город продолжаются

Информацию о том, что ВСУ занимают другую позицию в районе Северодонецка, подтвердили в Министерстве обороны Украины.

Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр при этом отметила, что операция по выводу войск из Северодонецка вынужденно пошла не по плану из-за преждевременного объявления об этом решении в соцсетях. По всей видимости, имеется в виду это сообщение украинского журналиста Юрия Бутусова от 24 июня.

Замминистра обороны Анна Маляр сказала по этому поводу, что нельзя публично объявлять, о вводе/выводе войск в каком-либо населенном пункте, поскольку это наносит вред ВСУ: “Это отнимает у них драгоценное время – час или два, когда они могли еще реализовать свои войсковые планы и маневры в условиях непубличности. Одновременно с выходом или заходом в город реализуются несколько задач. Для их выполнения необходимо соблюдать режим информационной тишины. В это время можно сообщать только информацию из официальных источников – от Генерального штаба или Министерства обороны Украины.”

Российские войска атаковали промзону Северодонецка, пытались зайти в Лисичанск с юга и блокировать город, сообщил глава Луганской области Сергей Гайдай в телеграм-канале.

Накануне российские войска окружили город Горское в Луганской области и блокировали украинские войска в этом районе. В так называемой «народной милиции» «ЛНР» утверждали, что войска самопровозглашенной республики взяли под контроль также Золотое.

По его словам, это произошло накануне. По Лисичанску российская армия нанесла авиаудар, там нашли тело погибшего мужчины. Северодонецк же подвергся артиллерийскому обстрелу, как и села Синецкий и Павлоград, территория заводов «Азот» и «Стеклопластик». Россияне обстреляли также Волчеяровку, Белогоровку и Лоскутовку.

Помимо этого, Гайдай сообщил о штурме армией РФ населенных пунктов Метелкино, Сиротино и Вороново. При этом 20 июня он заявил, что украинские военные потеряли контроль над Метелкино.

Это наступление, кажется, приблизило Кремль к установлению полного контроля над Луганской областью, что является одной из заявленных Москвой целей войны.

Для удержания стабильных позиций в Луганской области Украине нужен «огневой паритет» с Россией, объяснил в пятницу командующий ВСУ своему американскому коллеге. «Мы обсудили оперативную ситуацию и доставку международной помощи», - написал в Telegram Валерий Залужний, после телефонного разговора с председателем Объединенного комитета начальников штабов, генералом Марком Милли.

Украина заявила, что превосходящие силы российской артиллерии на фронтах Донбасса наносят значительный урон украинским войскам, и призвала западных партнеров поставлять больше оружия.

В пятницу высокопоставленный представитель Министерства обороны США высоко оценил решение ВСУ выйти из Северодонецка, назвав этот шаг «профессиональным» и «тактическим». «Они выбирают позицию, на которой они могут лучше защищаться», - сказал чиновник журналистам на условиях анонимности.

Он также добавил, что российские силы смогли добиться успехов в районе Северодонецка весьма немалыми потерями. «Российские войска понесли тяжелые потери среди личного состава, а также большие потери в технике. Очевидны все признаки истощения их боевых частей и ослабления морального духа. Это сильно влияет на их способность быстро продвигаться вперед», - добавил высокопоставленный источник в Пентагоне.

Чего можно ожидать дальше?

Все зависит от того, насколько тяжелым будет поражение украинской армии. Это, в свою очередь, зависит от способности украинского командования и войск провести организованное отступление в тяжелых условиях или, наоборот, от способности российских войск организовать преследование и огневое поражение отступающих. И то и другое вызывает сомнения.

Украинским командованием давно создана вторая линия обороны, от Северска до Бахмута. В районе Бахмута были замечены крупные украинские резервы (часть из них, возможно, уже брошена в бой). Однако до этой линии войскам из Лисичанска еще нужно добраться: по крайней мере местами маршрут простреливается российской артиллерией; действует и российская авиация. Вероятно, при отступлении украинские войска понесут тяжелые потери и лишатся части тяжелой техники. В этом сценарии ошибкой будет сочтена столь продолжительная оборона любой ценой оставшихся районов Луганской области. В последние недели украинской армии трудно было наносить российским войскам потери выше, чем она несла сама; при этом кризис на фронте назревал и возможностей для организованного отступления становилось все меньше. Оппоненты украинского руководства советовали отступить еще несколько недель назад.

Между тем российские войска не показали, что могут наступать в глубину обороны противника. Тем более они не хотят выходить из-под «зонтика» своей артиллерии, которая и обеспечивает им преимущество. Главный тактический прием российской армии на данном этапе — многодневные обстрелы тяжелой артиллерией украинских позиций с последующей осторожной атакой. Вероятно, в таких условиях они не смогут закрыть «лисичанский котел» и отрезать противнику путь к отступлению до того, как он отведет большую часть войск. Дополнительную сложность создает местность: между российскими позициями на юго-западе от Лисичанска и дорогой, по которой отступают украинские войска, находится очередная промзона — на сей раз Лисичанский нефтеперерабатывающий завод.

Высокопоставленный представитель Министерства обороны США заявил в пятницу, что украинские военные уже тренируются на четырех дополнительных ракетно-артиллерийских системах (HIMARS). Имея дальность около 70 километров, HIMARS может уничтожать цели на в два раза большем расстоянии, чем другие минометные и артиллерийские системы, находящиеся в настоящее время на вооружении ВСУ.

«Если посмотреть на фактические расстояния, которые потребуются украинцам для размещения своих систем, и на реальные позиции российских войск, с которыми они воюют в Донбассе, то ВСУ не нужно ничего другого с большими показателями, - объяснил чиновник, - а эта дальность [70 километров] даст им значительные возможности и преимущество».

Глава украинской разведки: мы победим до конца года

Украина может победить в войне до конца года, заявил в интервью британскому телеканалу ITV начальник Главного управления разведки минобороны Украины Кирилл Буданов.

"Украина вернется к своим границам 1991 года, других сценариев не будет и никаких других сценариев мы не рассматриваем. Начиная с августа, будут происходить определенные события, которые продемонстрируют всему миру, что переломный момент начинает происходить", - заявил он.

Буданов подчеркивает, что Украина, несмотря на постепенное отступление на восточном направлении, которое он назвал тактическим, добивается успехов в других регионах, в частности, в оккупированной Россией Херсонщине.

Буданов и раньше делал подобные заявления: еще в марте говорил, что Украина "не оставит оккупированные территории". В мае он предрекал, что до конца года Украина должна "как минимум зайти на территорию Крыма".

В то же время, он часто говорит о том, что Украине не хватает оружия, чтобы делать более решительные шаги.