Общественно-политический журнал

 

В Белом доме сомневаются, что Украина сможет вернуть себе все территории

В Белом доме начали сомневаться, что Украина сможет вернуть себе все территории, утраченные за четыре месяца войны, даже при наличии тяжелого вооружения, о котором она просит, сообщает CNN со ссылкой на свои источники в американском правительстве.

По мнению некоторых советников президента США Джо Байдена, имена которых не называются, Владимиру Зеленскому, возможно, пора определить новые критерии победы Украины и признать, что его страна уменьшилась в размере.

Настрой американских чиновников изменился за последние несколько недель, пока Украина безуспешно пыталась сдержать наступление России в Донбассе и несла тяжелые потери, достигающие 100 солдат в день, пишет Си-эн-эн.

Источники Си-эн-эн при этом подчеркивают, что пессимизм в американских кругах ни в коем случае не означает, что США будут каким-то образом склонять Украину к территориальным уступкам ради окончания войны.

К тому же многие военные эксперты, в том числе и американские, предсказывают, что во второй половине этого года украинская армия сможет перейти в контрнаступление и отвоевать часть территорий.

Кроме того, один из советников Байдена, имя которого Си-эн-эн тоже не называет, заявил, что будущее Украины, включая вопрос ее границ, зависит от той помощи, которая будет предоставлена Западом.

По его словам, Украина официально запросила у США как минимум 48 реактивных систем залпового огня, но на сегодняшний день Пентагон пообещал только восемь.

Но не все в администрации так обеспокоены — некоторые считают, что украинские силы могут снова бросить вызов ожиданиям, как это было в первые дни войны, когда они отразили наступление русских на украинскую столицу. Советник по национальной безопасности Джейк Салливан по-прежнему активно общается со своими украинскими коллегами и на прошлой неделе часами разговаривал по телефону, обсуждая усилия Украины по отвоеванию территории с главнокомандующим обороны Украины и председателем Объединенного комитета начальников штабов генералом Марком Милли, сообщили официальные лица, знакомые с этим телефонным разговором.

Растущий пессимизм возникает, когда Байден встречается с союзниками США в Европе, где он попытается сплотить европейских лидеров, чтобы они оставались приверженными вооружению и поддержке Украины в условиях жестокой борьбы.

«Мы должны оставаться вместе. Путин с самого начала рассчитывал, что НАТО и G7 каким-то образом расколются, но мы этого не сделали и не собираемся», — заявил Байден в воскресенье на саммите G7 в Баварии.

На прошлой неделе администрация объявила о предоставлении Украине помощи в области безопасности еще на 450 миллионов долларов, включая дополнительные системы запуска ракет, артиллерийские боеприпасы и патрульные катера. Ожидается также, что уже на этой неделе США объявят о закупке передовой системы противоракетной обороны «земля-воздух» NASAMS для украинских сил. Ранее в этом месяце Байден указал в статье, что он стремится помочь Украине одержать верх на поле боя, чтобы у нее были рычаги влияния в переговорах с Россией.

Однако за последние несколько недель настроение изменилось, поскольку Украина изо всех сил пыталась отразить наступление России на Донбассе и понесла ошеломляющие потери войск, достигающие 100 солдат в день. Украинские силы также сжигают свое оборудование и боеприпасы быстрее, чем Запад может их предоставить, и обучают их работе с новыми системами вооружений стандарта НАТО.

Военный чиновник США и источник, знакомый с западной разведкой, согласились, что маловероятно, что Украина сможет собрать силы, необходимые для возвращения всей территории, утраченной Россией во время боевых действий, особенно в этом году, как заявил Зеленский в понедельник. Цель, по словам источников, возможно масштабное контрнаступление с использованием большего количества оружия и подготовки, но у России также может быть возможность пополнить свои силы за это время, поэтому никаких гарантий нет.

«Многое зависит от того, сможет ли Украина отвоевать территорию хотя бы до линии 23 февраля», — сказал Михаил Кофман, российский военный эксперт Центра военно-морского анализа. «Перспектива есть, но она зависит от обстоятельств. Если Украина сможет зайти так далеко, то она, вероятно, сможет взять и все остальное. Но если она не сможет, то ей, возможно, придется пересмотреть, как лучше всего добиться победы».

Тем временем доходы России от продажи нефти только росли, поскольку цены на нефть взлетели до небес, даже на фоне жестких санкций, введенных Западом. Официальные лица США заявили в понедельник, что США и их союзники попытаются ограничить цену на нефть, чтобы Россия больше не получала от этого прибыли, но как и когда это ограничение вступит в силу, еще неизвестно.

Россия также несет серьезные боевые потери, потеряв до трети своих сухопутных войск за четыре месяца войны, по оценкам представителей американской разведки. Официальные лица также публично заявили, что Россия будет бороться за какие-либо серьезные успехи дальше продвигаться на запад, используя регион Донбасса в качестве плацдарма, без полной мобилизации своих резервных сил.

Россия считает, что может продолжать борьбу, ослабляя решимость Украины и Запада, поскольку глобальные экономические последствия войны становятся все более серьезными, заявили официальные лица.

Как ранее сообщал CNN, Россия, в частности, стремится использовать разрыв между тем, сколько боеприпасов советского образца есть в арсеналах Украины и ее союзников, и тем, сколько времени потребуется Западу, чтобы предоставить Украине современное оружие и оружие стандарта НАТО, требующие длительной подготовки.

Высокопоставленный чиновник министерства обороны признал CNN, что запасы советских времен «истощаются», но еще не достигли «дна». Чиновник сказал, что некоторые восточноевропейские страны все еще могут предоставить больше, но только в том случае, если союзники продолжат их пополнять более современным способом.

Тем временем США и их союзники ищут во всем мире боеприпасы советской эпохи, которые подходят к тому оборудованию, которое уже есть на Украине, включая 152-мм артиллерийские боеприпасы. Оружие стандарта НАТО стреляет более крупными 155-мм снарядами. Но другой представитель Министерства обороны США сказал CNN, что усилия фактически подходят к концу, и почти все, что страны готовы предоставить, уже сделано.

Учитывая чудовищную скорость, с которой украинцы израсходовали свои старые боеприпасы в ожесточенных артиллерийских боях на Донбассе, чиновник сказал, что «оружие советских времен стирается с лица земли».