Общественно-политический журнал

 

Удастся ли России сохранить набранный темп наступления или Украина сможет его затянуть, а то и вовсе остановить?

Министерство обороны Украины настаивает, что Лисичанск — последний крупный город Луганской области, контролируемый ВСУ, о взятии которого сообщает российское командование, "не находится под полным контролем" россиян.

Однако в соцсетях публикуются видеозаписи, подтверждающие вход в город российских бойцов. На некоторых кадрах можно увидеть горстку местных жителей: они остались приветствовать российские войска как "освободителей". Пророссийские настроения в этом регионе всегда были сильны.

Лисичанск возвышается над Северодонецком, который перешел под контроль россиян чуть раньше. Надежды на то, что последний оплот украинской обороны в Луганской области, расположенный на относительной возвышенности, должен обладать сильной естественной защитой, не оправдались. Россияне отрезали Лисичанск и контролируют большую часть ведущих в город и из него дорог.

Перед украинским командованием стоит непростая дилемма: продолжать боевые действия с потенциально большими потерями - или отступить, перегруппироваться и организовать сопротивление где-то в другом месте.

За последнюю неделю некоторые подразделения ВСУ уже отошли на соседние рубежи. Украинские власти практически не рассказывали о том, что происходит в городе - что для Киева крайне не характерно, но частично можно объяснить соображениями "оперативной безопасности".

Если там происходит тактическое отступление, то трубить об этом на весь мир довольно бессмысленно и даже опасно. Однако в череде неудач на востоке потеря Лисичанска будет воспринята как очередное фиаско.

Если же Лисичанск действительно пал (в этом мы пока не уверены наверняка), то это, конечно же, не означает конец боевых действий в Донбассе.

Генштаб Вооруженных сил Украины подтвердил вывод украинских войск из Лисичанска. "В условиях кратного превосходства российских оккупационных войск в артиллерии, авиации, реактивных системах залпового огня, боеприпасах и личном составе продолжение обороны города привело бы к роковым последствиям. Для сохранения жизни украинских защитников было принято решение об уходе", - объяснило ведомство. "Мы продолжаем борьбу. К сожалению, для успеха недостаточно стальной воли и патриотизма нужны материально-технические ресурсы", - указала украинская сторона. "Мы вернемся и обязательно победим!" - заверили в Генштабе.

Украина по-прежнему контролирует большие городские районы в соседней Донецкой области. ВСУ готовят новые оборонительные рубежи между Бахмутом и Славянском, хотя сейчас и они подвергаются со стороны россиян сильному обстрелу.

Тяжелые потери несут обе стороны конфликта. Так что главный вопрос сейчас: удастся ли россиянам сохранить набранный темп наступления или Украина сможет его затянуть, а то и вовсе остановить.

Джонатан Бил

Почетный профессор отделения славистики Университетского колледжа Лондона и автор двух десятков книг о современной истории России Марк Галеотти полагает, что сдача Лисичанска российским войскам позволит президенту Владимиру Путину заявить об "освобождении" самопровозглашенной ЛНР.

В беседе с корреспондентом Би-би-си Галеотти объяснил, что, если российской армии удастся взять под контроль и Донецкую "народную республику", а также "прорубить" сухопутный коридор в Крым, такой расклад Москва "может представить как победу - и, вероятно, тогда [Путин] останется доволен ходом боевых действий"

Профессор полагает, что взятие Лисичанска в окружение - часть "медленного, изматывающего наступления" Москвы, но вскоре российские войска окажутся истощены и сколько еще боев они могут выдержать, неизвестно.

Зеленский: Украина вернет оккупированные территории благодаря тактике и новым вооружениям

Президент Украины Владимир Зеленский в своем вечернем видеообращении прокомментировал взятие российскими военными Луганской области, о котором сегодня отчитался глава российского минобороны Сергей Шойгу.

Как заявил Зеленский, украинская армия вернет временно оккупированные территории благодаря военной тактике и наращиванию поставок современных вооружений.

"Украина ничего не отдает, а когда кто-то в Москве что-то рассказывает про Луганскую область, пусть они вспомнят о своих докладах и обещаниях перед 24 февраля. Пусть они реально оценят, что имеют на это время и сколько за это заплатили", - сказал он.

"Мы бережем жизни наших воинов, наших людей. И если командование нашей армии забирает людей с определенных участков фронта, где враг имеет наибольшее преимущество, в частности это касается Лисичанска, это значит, что мы вернемся благодаря нашей тактике, благодаря наращиванию поставок современного оружия", - подчеркнул украинский лидер.