Общественно-политический журнал

 

Новый удар по Запорожской АЭС

Украинская компания "Энергоатом" сообщает о втором за день обстреле территории Запорожской АЭС.

Говорится о трех попаданиях "по площадке возле одного из энергоблоков, где находится ядерный реактор", утверждается, что повреждены азотно-кислородная станцию и вспомогательный корпус, есть риск утечки водорода и распыления радиоактивных веществ. Высока пожарная опасность. Пострадавших нет.

"Энергоатом" заявляет, что перед обстрелом представители Росатома спешно покинули станцию, "вероятно, они знали, что готовится атака", и что украинский персонал АЭС "выполняет все меры по обеспечению ядерной и радиационной безопасности и устраняет последствия повреждений".

5 августа российские войска дважды за день обстреляли Запорожскую АЭС – сначала из артиллерии, а вечером из РСЗО, сообщали в компании "Энергоатом" в Telegram.

Днем при обстреле АЭС была повреждена высоковольтная линия, на одном из энергоблоков сработала аварийная защита, включились дизель-генераторы. Блок был разгружен и отключен от сети.

"ЗАЭС продолжает работать и выдавать мощность в энергосистему Украины через линии, которые работают. В соответствии с их пропускной способностью было принято решение о разгрузке и отключении от сети одного из работающих энергоблоков Запорожской атомной станции", – уточнили в "Энергоатоме".

В оккупированном Энергодаре паника из-за недавнего обстрела Запорожской АЭС, которая расположена в городе, россияне прячут между энергоблоками тяжелое оружие. Об этом сказал мэр Энергодара Дмитрий Орлов в эфире телемарафона.

"Конечно, есть паника в городе и мы понимаем, что сейчас будет следующая волна желающих эвакуироваться на подконтрольную ВСУ территорию", - сказал он.

По словам мэра, из-за обстрела часть города осталась без энергоснабжения.

Орлов отметил, что оккупанты прячут на станции очень много оружия, которое используют вблизи атомных энергоблоков.

"Они прячут тяжелое оружие, то есть ракетные системы залпового огня, между энергоблоков. То есть они немного отходят и обстреливают противоположную сторону Днепра, город Никополь, Марганец и Запорожское направление. А потом прячут эти системы между энергоблоками", - пояснил он.

  • Запорожская АЭС работает под контролем российских военных с 4 марта, они назначили военного начальника, с которым профессиональный персонал атомной станции по управлению энергоблоками должен согласовывать все свои действия.
  • Министр энергетики Украины Герман Галущенко заявлял 8 марта, что персонал АЭС подвергается пыткам. "Сотрудники Запорожской атомной станции удерживаются в заложниках… Работники станции физически и психологически истощены", – сообщил он.
  • Побережье Каховского водохранилища, рядом с которым расположена АЭС, оккупанты заминировали, предупредил "Энергоатом" 10 марта. 11 марта "Энергоатом" сообщил, что российские военные используют АЭС как военную базу. Персоналу ЗАЭС оккупанты заявили, что теперь станция "принадлежит "Росатому".
  • В июле в "Энергоатоме" отметили, что оккупанты продолжают завозить на территорию ЗАЭС военную технику, в том числе ракетные комплексы, из которых обстреливают города на другом берегу Днепра. А 21 июля "Энергоатом" сообщил, что оккупанты разместили технику, оружие и боеприпасы в машинном зале энергоблока ЗАЭС.