Общественно-политический журнал

 

Украине передали тело британского волонтера Пола Ури, со следами пыток

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец сообщил, что Россия вернула Украине тело британского волонтера Пола Ури, который был задержан неподалёку от Запорожья, а позже умер в плену, находясь в самопровозглашенной Донецкой народной республике.

Лубинец утверждает, что на теле Ури есть следы пыток, и предполагает, что его смерть была насильственной.

"Отсутствуют части тела, многочисленные порезы и следы пыток", - так Лубинец описал останки Ури, которые Россия вернула после полутора месяцев переговоров.

"Как омбудсмен я уже сегодня могу ответственно говорить о том, что такая смерть была насильственной, - пишет Лубинец. - Человек просто не может выдержать такие пытки. Я видел фото тела погибшего и сомнений не остается. Убийство волонтера Пола Ури – военное преступление, которое станет еще одним доказательством во время трибунала над российским политическим и военным руководством. Доказательством в трибунале для Путина".

Сообщения о смерти Ури появились в июле, тогда представители самопровозглашенной ДНР заявили, что Ури скончался из-за проблем со здоровьем и "стресса".

Мать Пола Ури рассказала журналистам, что очень беспокоилась за него, поскольку тот страдал диабетом первого типа и ему постоянно был необходим инсулин. Родные умершего британца обвинили в его смерти правительство России и тех, кто непосредственно держал его в заточении.

Окончательно причину смерти Пола Ури подтвердит судмедэкспертиза, уточняет Лубинец. По его словам, посольство Великобритании в Украине официально уведомлено о получении тела.

45-летнего Ури из британского Уоррингтона задержали 25 апреля при прохождении блокпоста недалеко от Запорожья, посчитав его наемником, воюющим на стороне Украины. Вместе с ним также был задержан другой британец - Дилан Хили.

Волонтеры направлялись в зону боевых действий с гуманитарной миссией - эвакуировать семью, оказавшуюся меж двух огней в эпицентре войны.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба выразил свои соболезнования семье Пола Ури. "Он был смелым человеком, посвятившим себя спасению людей. Украина никогда не забудет его и его дела. Мы установим лиц, совершивших это преступление, и привлечем их к ответственности. Им не уйти от правосудия", - написал он в "Твиттер".