Общественно-политический журнал

 

ООН озабочена российскими фильтрационными лагерями и вывозом детей из Украины в Россию

Совет Безопасности ООН обсудил данные о создании Россией фильтрационных лагерей (концлагерей) для граждан Украины на оккупированных территориях. Во время заседания помощник генсека ООН по правам человека Илзе Брандс Керис рассказала о заслуживающих доверие свидетельствах пыток и жестокого обращения с людьми в таких лагерях. Она также выразила озабоченность в связи с решением России упростить процедуру предоставления гражданства украинским детям в России.

Брандс Керис, которая возглавляет отделение Управления ООН по правам человека в Нью-Йорке, заявила, что российские власти виновны в многочисленных нарушениях прав человека в фильтрационных лагерях.

"В случаях, которые задокументировал наш офис, российские войска и связанные с ними вооруженные группы подвергали заключенных личным обыскам, иногда раздевая их догола. Они также проводили подробные допросы о жизни людей, их семейных связях и политических взглядах", - сказала помощник генсека ООН.

По ее словам, ООН "особенно озабочена тем, что женщины и дети сталкиваются с риском сексуальных издевательств во время процедур "фильтрации".

Брандс Керис добавила, что некоторые украинцы, которых сочли близкими к украинским властям или армии, подвергались пыткам и отправлялись в российские исправительные колонии и другие центры содержания заключенных.

«В случаях, задокументированных нашим офисом, во время «фильтрации» российские вооруженные силы и связанные с ними вооруженные группы подвергали людей личному обыску, иногда с принудительным обнажением, и подробным допросам о личной биографии, семейных связях, политических взглядах и приверженности», – заявила Брандс Керис Совету Безопасности ООН.

«Они осматривали личные вещи, включая мобильные устройства, и собирали личные идентификационные данные, фотографии и отпечатки пальцев», – добавила она.

Брандс Керис также отметила, что офис ООН по правам человека задокументировал случаи произвольного задержания, пыток или исчезновения украинских граждан, которых посчитали связанными с вооруженными силами или государственными институтами страны или придерживающимися проукраинских и антироссийских взглядов.

Кроме того, помощник генсека ООН выразила озабоченность тем, что власти России "приняли упрощенную процедуру предоставления российского гражданства детям, оказавшимся без родительской опеки, и эти дети могут усыновляться российскими семьями".

Заместитель посла Украины в ООН Кристина Гайовишин заявила членам Совета Безопасности, что Россия насильственно вывезла на свою территорию около двух с половиной миллионов человек с юго-востока Украины, включая тысячи детей.

«Наших людей вывозят в изолированные и депрессивные регионы Сибири и Дальнего Востока, – сказала Гайовишин. – Масштабы этих преступлений возмутительны».

По ее словам, лишь около 16 тысяч депортированных граждан вернулись в Украину. У большинства из них нет денег, транспорта и проездных документов, чтобы вернуться домой.

Представитель России в ООН Василий Небензя назвал данные о существовании фильтрационных лагерей вымыслом (!!!).

"Особенно циничны попытки инициаторов дискуссии под правозащитным соусом заставить несведущую публику поверить в существование жутких лагерей, где пытают мирных украинских граждан, обманом или принуждением заставляя их уехать в Россию, - сказал Небензя. - У тех, кто продвигает подобные инсинуации, попросту нелады с фактами или здравым смыслом".

Многочисленные свидетельства о пытках и жестоком обращении с людьми в российских фильтрационных лагерях в Украине содержались в репортажах многих СМИ.

США потребовали от России прекратить практику «фильтрации» в Украине

США в среду призвали Кремль прекратить практику так называемых «фильтрационных» операций в Украине и составления списков украинцев, которым предписывается переехать в районы, находящиеся под контролем России.

«США располагают информацией о том, что операции по фильтрации контролируют и координируют (лица) из администрации президента России. Нам также известно, что сотрудники администрации президента России предоставляют списки украинцев, которые будут направлены на фильтрацию, – заявил журналистам представитель Госдепартамента Ведант Пател. – Мы требуем, чтобы Россия немедленно прекратила эти операции по фильтрации».