Общественно-политический журнал

 

Российские военные и население спешно покидают Луганскую область

Российские военные спешно покидают места дислокации в Луганской области, перемещаясь вглубь региона или на территорию России, заявил глава области Сергей Гайдай.

По его словам, спешная эвакуация происходит из-за контрнаступления ВСУ.

"В Луганской области российские военные с семьями покинули Сватово, остались только военнослужащие так называемой "народной милиции" из числа местных жителей. Оккупационные власти подтверждают информацию о перемещении военных и коллаборантов вглубь Луганщины. Более того, часть едет транзитом на территорию России", - написал Гайдай в своем телеграм-канале.

Эвакуация проходит неорганизованно, каждый эвакуируется самостоятельно, утверждает Гайдай. Он отметил, что очереди на выезд – километровые. И добавил, что сейчас россияне ведут вооруженное сопротивление точечно, но в основном бегут. Поэтому в Луганском направлении происходит значительное продвижение ВСУ.

Гайдай спрогнозировал, что в ближайшее время украинцы смогут услышать хорошие новости из Сватового, Кременной и Рубежного.

Его слова косвенно подтверждаются заявлением пограничного управления ФСБ России, которое сообщило, что за сутки границу пересекли более 17 тысяч жителей территорий, удерживаемых ДНР и ЛНР. С начала прошлой недели в Россию въехали 116 тысяч человек.

В соцсетях публикуются видеоролики, на которых запечатлены длинные очереди автомобилей на дорогах, ведущих в Россию.

По словам Гайдая, люди уезжают даже из захваченных в 2014 году Луганска и Алчевска.