Общественно-политический журнал

 

Украина должна сделать так, чтобы лозунг «можем повторить» вызвал у россиян приступы паники и тревоги

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак и генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен презентовали в Киеве рекомендации по гарантиям безопасности для Украины. Их разработали по поручению президента Владимира Зеленского.

Авторы предлагают создать Киевский договор о безопасности - совместный документ о стратегическом партнерстве, который объединит Украину и государства-гаранты.

Вот подробнее о том, что содержится в рекомендациях:

  • Украина должна получить возможность защищаться от агрессора в соответствии со статьей 51 Устава ООН ("о праве на самооборону"). Для этого Украине нужны ресурсы на содержание мощных вооруженных сил;
  • Чтобы обладать такими ресурсами, Киеву необходимы многолетние инвестиции в ОПК Украины, передача оружия и разведывательная поддержка со стороны союзников, совместные учения под эгидой ЕС и НАТО;
  • Гарантии безопасности должны быть "четко сформулированными" и "определять ряд обязательств," взятых группой гарантов вместе с Украиной. Они должны быть политически и юридически обязательными для выполнения на основе двусторонних соглашений, но объединены в рамках совместного документа о стратегическом партнерстве под названием Киевский договор о безопасности;
  • Потенциальный договор объединит основную группу стран-союзников и Украину. Эта группа государств-гарантов может состоять из США, Великобритании, Канады, Польши, Италии, Германии, Франции, Австралии, Турции, а также из стран Северной Европы и Балтии, Центральной и Восточной Европы;

Россия в число стран-гарантов не вошла. Ранее в интервью изданию "Новое время" Андрей Ермак говорил, что Россия хотела быть гарантом безопасности Украины. "Невозможно быть агрессором и одновременно гарантом безопасности. После Бородянки, после Бучи ни мы, ни наши партнеры не видят возможности, чтобы Россия была среди стран, которые предоставляют нам гарантии", – отмечал в интервью Ермак.

"Когда эта война закончится, мы должны гарантировать, что Россия никогда больше не сможет ворваться в Украину. Лучший способ сделать это - чтобы у Украины была значительная военная сила, способная противостоять любому будущему российскому нападению", - заявил на презентации генсек НАТО.

По словам Андрея Ермака, Украина должна сделать так, чтобы "лозунг "можем повторить" вызвал у россиян приступы паники и плохие воспоминания". "Для этого нам нужна военная мощь, достаточно крепкая, чтобы отразить у русских желание реванша. И способная нанести агрессору непоправимый вред в случае, если это желание окажется непреодолимым. Безопасные гарантии направлены на то, чтобы помочь нам создать такую ​​мощь", - заявил Ермак.

При этом, по его словам, потенциальное соглашение о гарантиях безопасности для Украины не является заменой вступления в НАТО, курс на которое прописан в украинской конституции. Это будет средством обеспечения безопасности страны до тех пор, пока это вступление не состоится.

Обсуждение гарантий безопасности для Украины в обмен на отказ от вступления в НАТО было частью российско-украинских переговоров, которые начались вскоре после российского вторжения. Но, после встречи в Стамбуле, на которой были озвучены положения потенциальных договоренностей России и Украины, переговорный процесс фактически сошел на нет.

Несмотря на это, украинские власти рассказывали, что по-прежнему продолжают обсуждать гарантии безопасности с другими государствами.