Общественно-политический журнал

 

Взрывы в оккупированных Херсоне и Луганске

В Луганске погиб "генеральный прокурор" так называемой "ЛНР" Сергей Горенко в результате взрыва в здании прокуратуры. Об этом сообщает телеграм-канал "112". В экстренных службах "ЛНР" подтвердили "Интерфаксу" эту информацию. Позже там сообщили, что от взрыва в Луганске погиб не только "генпрокурор" так называемой "ЛНР", но и его заместительница Екатерина Стегленко. Сепаратисты пока официально не комментировали эти сообщения.

Как утверждают в так называемой народной милиции "ЛНР", в кабинете "генерального прокурора" сработало самодельное взрывное устройство. На видео с места событий заметно, что взрыв произошел на третьем этаже административного здания. Представители сепаратистов "ЛНР" сообщают, что есть погибшие и раненые, их число не называется.

Луганск, подконтрольный поддерживаемым Россией сепаратистам с 2014 года, расположен далеко от линии фронта. На подконтрольных России территориях Украины нередко совершаются покушения на российских и сотрудничающих с Россией чиновников.

В Херсоне обстреляли административное здание

РИА Новости сообщает об обстреле херсонской администрации. Украинские источники говорят, что под обстрел попала не администрация, а здание суда, расположенное неподалеку.

По сообщению РИА Новости, у здания администрации упало не менее пяти ракет. Издание также публикует видео взрывов, на который виден дым, поднимающийся позади здания.

Замглавы оккупационной администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов заявил, что ракетный удар пришелся по его кабинету.

"В мой кабинет прилетели пять HIMARS. Есть один погибший среди мирного населения. Больше пока ничего не могу сказать", - цитирует Кирилла Стремоусова Интерфакс.

В то же время, спикер одесской ОВА Сергей Братчук со ссылкой на местных жителей сообщил, что речь идет об Апелляционном суде.

Он добавил, что информация уточняется. Главное управление разведки и оперативное командование "Юг" утром предупреждали о возможном теракте "под фальшивым флагом", который готовит Россия.

"Враг будет пытаться дискредитировать наши подразделения инсценировкой недостойных поступков и провокаций", - заявили в "Юге".

В связи с этим военные посоветовали жителям временно оккупированных территорий воздержаться от посещения общественных мест в период с 17 по 20 сентября.

Херсон был захвачен российской армией с первых дней вторжения в Украину.

В оккупированном Бердянске убит замглавы города

В оккупированном Бердянске убит назначенный Россией заместитель главы города Олег Бойко и его жена Людмила, возглавлявшая избирком по проведению рефререндума.

Как заявил представитель оккупационной администрации Владимир Рогов, Олег и Людмила Бойко были убиты у своего гаража в микрорайоне Колония.