Общественно-политический журнал

 

«ЛНР» и «ДНР» спешат провести референдумы о присоединении к России на фоне украинского наступления

Общественная палата так называемой "ЛНР" обратилась 19 сентября к главе региона Леониду Пасечнику с требованием немедленно провести референдум о присоединении к России. С обращением к Пасечнику выступила заместитель председателя Общественной палаты Лина Вокалова.

Вокалова отметила, что в последние дни "киевские националисты перешли все красные линии" и выразила уверенность, что население Луганщины полностью поддержит инициативу о присоединении к России, что обезопасит территорию самопровозглашенной республики.

Решение о проведении референдума было направлено на рассмотрение главе "ЛНР" и Народному Совету.

Спустя пару часов с аналогичным обращением к главе так называемой "ДНР" Денису Пушилину выступила и Общественная палата непризнанной Донецкой республики. "Мы хотим, чтобы между нами и Украиной пролегала граница Российской Федерации," - говорится в документе.

Обращения происходят на фоне контрнаступления вооруженных сил Украины на западных границах Донецкой и Луганской областей.

"Оккупанты снова заговорили о "выборах без выборов", потому что вооруженные силы Украины загнали их в тупик", - прокомментировал идею референдума глава Луганской области Сергей Гайдай. По его мнению, аннексирование новых украинских территорий позволит Кремлю начать новый виток войны, в том числе объявить мобилизацию.

Главный редактор российского государственного телеканала RT Маргарита Симоньян у себя в телеграме прокомментировала эти просьбы как "крымский сценарий и ва-банк".

Изначально Кремль планировал проведение "референдумов" о вхождении в состав России в нескольких оккупированных регионах Украины 11 сентября: кроме Донецкой и Луганской областей, это планировалось также в Херсонской и Запорожской. Однако из-за положения дел на фронте и контрнаступления украинских войск референдумы были отложены.

Позже секретарь генсовета партии "Единая Россия" Андрей Турчак заявил, что следует приурочить "референдумы" о присоединении к России на Донбассе и оккупированных территориях юга Украины ко Дню народного единства. Он в России празднуется 4 ноября.

Так называемые "Луганская народная республика" и "Донецкая народная республика" - Луганская и Донецкая области Украины - объявили о своей независимости в 2014 году в ходе пророссийских протестов. Украина не признаёт независимости "ЛНР" и "ДНР" и в данный момент считает их украинской территорией, временно оккупированной российскими войсками. Россия признала независимость "ЛНР" и "ДНР" 22 февраля этого года, и через два дня начала полномасштабное военное вторжение в Украину. Кроме России, независимость "ЛНР" и "ДНР" признали КНДР и Сирия. Остальные страны мира, как и ООН, считают их территории частью Украины.

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев прервал недельное молчание (вышел из запоя? - ЭР) в своем телеграм-канале, чтобы прокомментировать призывы самопровозглашенных ДНР и ЛНР "немедленно" провести "референдумы" о присоединении к России.

Вслед за пропагандистом Маргаритой Симоньян, которая накануне назвала призывы пророссийских сил в Донбассе "крымским сценарием" (аннексии), Медведев пишет, что после проведения "референдумов" и принятия новых территорий в состав России "посягательство на территорию России" позволит Москве "использовать все силы самозащиты".

Медведев при этом прямо не упоминает ядерное оружие, использовать которое Россия может, согласно военной доктрине, в случае агрессии против страны и ее союзников с применением оружия массового уничтожения либо агрессии с применением обычных вооружений, когда под угрозу поставлено существование самого государства.

К тому же в дальнейшем, по его словам, "ни один будущий руководитель России, ни одно должностное лицо не сможет повернуть эти решения вспять".

"Именно поэтому их ["референдумы"] и необходимо проводить", - считает Медведев.

Частичная аннексия ДНР и ЛНР поставит Кремль в странное положение

Американский Институт изучения войны (ISW) свою ежедневную сводку начинает с одной из главных тем понедельника - заявлений самопровозглашенных ДНР и ЛНР о необходимости срочного обсуждения присоединения к России (аннексии) Луганской и Донецкой областей (большая часть которой не находится под контролем России). Эти заявления позволяют экспертам предположить, что контрнаступление Украины на севере вызывает панику марионеточных сил.

ISW называет такой подход непоследовательным. Российские силы не контролируют полностью Донецкую и Луганскую области, пишут эксперты. Таким образом, это приведет к аннексии областей, которые, по определению Кремля, будут частично "оккупированы" законными украинскими властями. Кроме того, украинские удары по аннексированному Россией Крыму демонстрируют, что они не приводят к автоматическому возмездию, в чем Симоньян хочет убедить своих читателей.

Частичная аннексия на данном этапе также поставит Кремль в странное и даже унизительное положение - ведь придется требовать, чтобы украинские войска не оккупировали "российскую" территорию (в ситуации, когда Россия не сможет обеспечить выполнения своего требования).

Остается неясным, готов ли Владимир Путин поставить себя в такое безвыходное положение ради сомнительной выгоды, ведь ему легче только угрожать эскалацией НАТО и Украине, на которую он вряд ли пойдет на данном этапе, считают эксперты ISW.

Хотя Кремль может полагать, что частичная аннексия может привести к вербовке дополнительных сил как внутри России, так и с недавно аннексированной украинской территории, оговариваются авторы отчета. Российские власти отчаянно пытаются мобилизовать дополнительные силы из всех возможных источников, чтобы пополнить свои сильно ослабленные и деморализованные подразделения, но оказались неспособными создать значительную боевую мощь, о чем ранее рассказывал ISW.

В этом обсуждении аннексии не упоминаются другие части оккупированного Россией юга Украины, где Кремль планировал фиктивные референдумы. Готовность отказаться от обещания одновременно включить все оккупированные территории в состав России было бы серьезным отступлением Путина в глазах бескомпромиссных провоенных групп, которые для него, похоже, имеют значение, считают эксперты. Они задаются вопросом, готов ли Путин таким образом "скомпрометировать себя".

В то же время они напоминают, что самопровозглашенные ДНР и ЛНР и ранее "опережали" планы Кремля - и, возможно, сделали это снова, пытаясь сохранить свою территорию на фоне успешного и продолжающегося контрнаступления Украины.

Оккупационные власти Херсонской области приняли решение о проведении референдума по присоединению региона к России. Об этом 20 сентября заявил глава назначенной Россией администрации Владимир Сальдо. Дату голосования он не назвал.

«Общественное движение "Мы вместе с Россией»» обратилось к главе назначенной Россией администрации Запорожской области Евгению Балицкому с просьбой «как можно скорее» провести референдум о присоединении к РФ.

«Референдум пройдет, никто этот референдум отменить не сможет. Херсонская и Запорожская области, и все освобожденные территории станут в ближайшее время субъектами РФ», — заявил «замглавы» «администрации» Херсонской области Кирилл Стремоусов.

Эрдоган: Путин стремится закончить войну как можно скорее.