Общественно-политический журнал

 

ЕС согласовал новые санкции против России, включая потолок цен на российскую нефть

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен выступила на брифинге в Брюсселе и рассказала о новом пакете санкций против России, который, по ее словам, "в принципе" одобрили члены Евросоюза. По ее словам, в этот пакет войдет и предельная цена на покупку российской нефти.

Потолок цен на российскую нефть - эта ранее не опробованная мера, разработанная США после начала войны. В теории она превратит ведущие индустриальные страны Запада в картель покупателей, навязывающий России максимальную цену, которую они готовы платить за ее нефть. Цену предлагается установить заметно ниже текущей рыночной, но выше себестоимости добычи в России, с тем чтобы сохранить поставки топлива на мировой рынок, но при этом заметно снизить приток нефтедолларов в российский бюджет, финансирующий войну. На практике успех этой схемы зависит от количества стран, присоединившихся к ней; кроме того, неясно, насколько эффективно эта мера будет выполняться.

Тем не менее, индустриальные страны "большой семерки" в начале сентября договорились попробовать установить этот потолок. Больше всех для этого предстоит сделать именно Евросоюзу, поскольку ранее он с большим трудом договорился ввести эмбарго на импорт российской нефти с начала декабря. Это тоже болезненная мера, учитывая объемы европейского импорта из России; страны договорились, что эмбарго коснется только поставок морским путем, а не по трубопроводам (это, впрочем, наибольшая их часть), а для нескольких центральноевропейских стран будут сделаны различные исключения или предоставлены длительные отсрочки.

Фон дер Ляйен связала очередной, восьмой по счету пакет европейских санкций с эскалацией, выразившейся в объявленной Путиным мобилизации. "Мы полны решимости заставить Кремль заплатить за эту дальнейшую эскалацию с помощью нового пакета кусачих санкций против России", - заявила она.

Меры, которые еще подлежат окончательному одобрению всеми 27 странами Евросоюза, включают в себя также персональные санкции против еще 1300 физических и юридических лиц, запреты на экспорт в Россию "дополнительных авиационных товаров, электронных компонентов" и "определенных химических веществ", сказала глава Еврокомиссии.