Общественно-политический журнал

 

Россия, по мнению главы разведслужбы Великобритании, практически исчерпала запасы для ведения войны с Украиной

В результате множества ошибок Путина армия РФ истощена, считают киберразведчики Великобритании. Последствия развязанной войны начинают напрямую касаться все большего числа россиян.

Россия, по мнению главы разведслужбы Великобритании, практически исчерпала запасы боеприпасов для ведения войны с Украиной. Об этом глава британской спецслужбы GCHQ, занимающейся радиоэлектронной разведкой, Джереми Флеминг заявил в эфире радиостанции BBC во вторник, 11 октября.  

Сэр Джереми предупредил, что любые разговоры о ядерном оружии «очень опасны». По его словам, GCHQ надеется увидеть «индикаторы», если Россия планирует их использовать.

«Любые разговоры о ядерном оружии очень опасны, и нам нужно быть очень осторожными в том, как мы говорим об этом.

«Мне ясно, что, хотя нам может не нравиться и во многом вызывать отвращение то, как российская военная машина и президент Путин ведут эту войну, они остаются в рамках той доктрины, которую мы понимаем для их использования, в том числе для ядерного оружия».

Он добавил: «Я уверен, что Путин обеспокоен опасностями эскалации. Он думает об этом по-другому. Но я думаю, что это признак того, что он не прибегает к другим формам ведения войны».

"Мы знаем - и российские командиры на местах знают, - что их снаряжение и боеприпасы на исходе", - сказал Флеминг. Кроме того, о безвыходной ситуации в армии РФ свидетельствует мобилизация заключенных и неопытных людей на войну, считает глава киберразведки. По его словам, президент России Владимир Путин совершает множество стратегических ошибок и просчетов, поскольку не встречает возражений своего командования. Последствия развязанной Путиным войны становятся очевидными и для россиян, отметил Флеминг: они бегут от призыва, понимая, что больше не смогут путешествовать, и теряют доступ к современным технологиям.

Сэр Джереми сказал, что у них «истекают боеприпасы» и «определенно не хватает друзей». «Слово, которое я употребил, — «отчаяние», — сказал он. «Мы можем видеть это отчаяние на многих уровнях внутри российского общества и российской военной машины».

Но он предупредил, что ракетные удары по целям на Украине в понедельник показали, что Россия все еще «очень способна» нанести ущерб.