Общественно-политический журнал

 

Красный Крест ответил на требование Украины посетить колонию в Еленовке

Президент Владимир Зеленский в вечернем обращении 13 октября раскритиковал Международный Комитет Красного Креста (МККК), который до сих пор не может получить доступ к колонии в Еленовке (оккупированная часть Донецкой области), где 29 июля россияне устроили массовое убийство украинских военнослужащих. А глава Офиса президента Андрей Ермак в ультимативной форме дал Красному Кресту три дня (до 17 октября) для посещения колонии в Еленовке.

"То, что МККК в ситуации этого конфликта оказался бесполезен и неэффективен, не говорил только ленивый. Данная организация уклоняется от своих базовых функций. В свое время Красный Крест допускался даже нацистской Германией в лагеря для военнопленных. А сейчас проявляется странная беспомощность, – отмечает политолог. – И возникает вполне справедливый вопрос – зачем нужны такие организации, если они не выполняют те функции, ради которых созданы?".

"Если Красный Крест не выполнит свои условия, поставленные нашей властью, ему вполне резонно могут указать в Украине на дверь. Со всеми вытекающими для и без того подорванного имиджа данной организации. Особенно после того, как ПАСЕ единодушно признала Россию государством-террористом. Репутационные потери у МККК будут колоссальные. Заработать имидж прокси страны-террориста – не лучший репутационный капитал", – констатирует политолог Андрей Золотарев.

Дальнейшая бездеятельность чиновников Красного Креста, вероятнее всего, проведет к еще большему подрыву доверия к данной организации.

Глава профсоюза Украинская независимая фундация юристов, глава АО "Кравец и партнеры", адвокат Ростислав Кравец рассуждает так: "Резкие заявления руководства нашей страны касательно действий МККК подтверждают полную бесполезность различных международных институций. Это касается и МККК, и ООН. В свете такой критики, вероятно, стоит вопрос о персональной ответственности чиновников того же Красного Креста касательно трагедии в Еленовке, не выполнения обязательств по гарантиям безопасности для сдавшихся защитников Мариуполя".

При этом, отмечает эксперт, в МККК открещиваются от того, что давали такие гарантии. А теперь еще и уклоняются от исполнения своей международной миссии по контролю за соблюдением прав человека и оказанием необходимой помощи лицам, которые в ней нуждаются.

Международный комитет Красного Креста (MККК) ответил на требование Украины в течение трех дней отправить миссию в исправительную колонию в оккупированной Еленовке под Донецком, где содержатся украинские военнопленные (мы писали об этом чуть ранее в нашей хронике).

В заявлении МККК говорится, что Красный Крест разделяет разочарование Украины и требует немедленного и беспрепятственного доступа ко всем военнопленным.

"Мы работаем с февраля, чтобы получить возможность проверить условия содержания и обращения с военнопленными и информировать их семьи. Мы смогли посетить сотни военнопленных, но есть еще тысячи, которых мы не смогли увидеть", - говорится в заявлении Красного Креста.

"Мы хотим подчеркнуть, что наши команды готовы на местах - и были готовы в течение нескольких месяцев - посетить пенитенциарную колонию в Еленовке и любое другое место, где содержатся военнопленные. Однако, помимо предоставления доступа высшими властями, это требует практических мер. Мы не можем силой проникнуть в место содержания под стражей или интернирования, куда нас не пустили", - подчеркивает Красный Крест.

"Третья Женевская конвенция обязывает стороны в международном вооруженном конфликте предоставлять Международному комитету Красного Креста немедленный доступ ко всем военнопленным и право посещать их, где бы они ни содержались", - продолжает МККК.

"Наша миссия может быть достигнута только посредством скоординированных усилий со сторонами в конфликте. И мы просим их и международное сообщество поддержать отведенную нам роль", - подытоживает в своем заявлении Красный Крест.

В июле в результате взрыва в одном из бараков колонии в Еленовке погибли более 50 украинских военнопленных, десятки получили ранения.