Общественно-политический журнал

 

В ЕС звучат призывы ввести санкции против Ирана за поставку России беспилотников

Несколько министров иностранных дел ЕС в понедельник призвали ввести санкции против Ирана в связи поставками России иранских беспилотников.

Напомним, что в последние недели Украина сообщила о серии российских атак с использованием беспилотников иранского производства Shahed-136.

Ранее в понедельник Киев констатировал, что Тегеран несет ответственность за «убийства украинцев».

«Я думаю, что эти (новые санкции) должны быть разработаны незамедлительно», – сказал министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу агентству Reuters.

По словам Рейнсалу, к сообщениям Киева об иранском происхождении беспилотников следует отнестись серьезно, а санкции должны послужить сдерживающим фактором, чтобы показать, что такие действия «вызывают последствия».

Франция и Германия, участвующие в ядерной сделке с Ираном 2015 года, также дали понять, что считают новые санкции в связи с беспилотниками необходимыми и что поставка беспилотников должна рассматриваться как нарушение резолюции Совета Безопасности ООН.

По словам двух дипломатов, участвующих в подготовке переговоров министров, ЕС может ввести новые санкции против Ирана в связи с поставками беспилотников, хотя в понедельник не ожидается никаких подробных решений.

«Очевидно, что иранские беспилотники используются для атаки в центре Киева; это – зверство», – заявил министр иностранных дел Дании Йеппе Кофод, прибыв на встречу министров иностранных дел ЕС в Люксембурге, и призывал к ответным действиям.

Напомним, что Иран отрицает, что поставляет беспилотники в Россию.

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что блок будет искать неопровержимые доказательства роли Ирана.

Тем временем министры иностранных дел стран ЕС ввели санкции против 11 иранцев, включая главу полиции нравов Ирана, и четырех учреждений, запретив им поездки и заморозив их активы за их роль в подавлении протестов, прокатившихся по Ирану после смерти 22-летней Махсы Амини.

«Единогласное решение сегодня принять меры против тех, кто в #Иране несет ответственность за смерть #Махсы Амини и жестокое подавление мирных протестов», – написал Боррель в «Твиттере».

Дополнительные санкции ЕС против Ирана не ограничатся внесением в черный список некоторых лиц, если будет доказано участие Тегерана в войне России против Украины, заявил министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн.

Иран намерен передать россии баллистические ракеты, хотя до этого отрицал поставку дронов-камикадзе. О планах Ирана сообщает издание The Washington Post, ссылаясь на официальные источники. По данным, иранская военная промышленность готовит первую партию ракет Fateh-110 и Zolfaghar, способных поражать цели на расстоянии 300 и 700 километров.

Такая поставка оружия может помочь компенсировать большие потери российской военной техники после вторжения в феврале, а также быстро возобновить запасы высокоточных боеприпасов, которые использовались в ходе ударов на прошлой неделе по множеству украинских городов.

Также есть информация, что Иран также хочет поставить россии новые дроны, в том числе десятки беспилотники Mohajer-6 и Shahed-136. Кроме того, по данным ISW, россия, возможно, подписала новый контракт с Ираном на поставку беспилотников "Араш-2".

Пока Европа собирается, США уже действуют

Представитель Госдепартамент США Ведант Патель заявил, что Вашингтон наложит санкции на компании или страны, причастные к производству и продажам иранских беспилотников, передает AFP.

В своем выступлении Патель упомянул о применении российскими военными иранских БПЛА-камикадзе для нанесения ударов по гражданским объектам в Украине.

"Любому, кто ведет дела с Ираном в отношении разработки беспилотников или баллистических ракет или участвует в пересылке оружия из Ирана в Россию – следует иметь в виду: США без колебаний применят санкции или примут меры против виновных", – заявил Ведант Патель.

Ранее издание Politico писало о том, что США намерены поддерживать жесткие санкции против Ирана за помощь России в войне на Украине. Эта публикация появилась после статьи в The Washington Post, в которой сообщалось о намерении Тегерана поставлять в РФ не только БПЛА, но и баллистические ракеты.