Общественно-политический журнал

 

Владимир Зеленский: «Почему какая-то кучка где-то в Кремле может решать, будет ли еда на столах у людей в Египте или в Бангладеш?»

Президент Украины в своем вечернем обращении высказался о бессрочной приостановке Россией сделки по экспорту продовольствия из украинских портов.

"Сегодня из России прозвучало достаточно предполагаемое заявление о том, что они окончательно срывают экспортную зерновую инициативу. Но на самом деле это не их сегодняшнее решение. Россия начала заведомо обострять продовольственный кризис еще в сентябре – тогда, когда заблокировала движение судов с нашим продовольствием", - сказал президент Украины.

Он указал, что "с сентября и по сегодняшний день в зерновом коридоре накопилось уже 176 судов, которые не могут пройти по своему маршруту. Это продовольствие для более чем семи миллионов потребителей. Некоторые зерновозы ожидают уже более трех недель. Алжир, Египет, Йемен, Бангладеш, Вьетнам – эти и другие страны могут пострадать от очередного обострения сознательно провоцирующего продовольственного кризиса".

"Почему это какая-то кучка человек где-то в Кремле может решать, будет ли еда на столах у людей в Египте или в Бангладеш?" - спросил он.

По словам Зеленского, "сейчас требуется жесткая международная реакция как на уровне ООН, так и на других уровнях, в том числе и на уровне "Большой двадцатки". Украина была и может быть и дальше одним из гарантов глобальной продовольственной безопасности. Российские террор и шантаж должны проиграть. Человечество должно победить".

На решение России пока откликнулась также Еврокомиссия. "Мы... подчеркиваем, что все стороны должны воздержаться от любых односторонних действий, которые могут поставить под угрозу Черноморскую зерновую инициативу, которая является критическим гуманитарным усилием, уже оказывающим явно позитивное влияние на доступ к продовольствию для миллионов людей во всем мире", - заявила представительница Еврокомиссии Набила Массрали.

Администрация Джо Байдена отреагировала на приостановку Россией "зерновой сделки", обвинив Россию в использовании поставок продовольствия в качестве "оружия" в конфликте с Украиной.

"Россия снова пытается использовать начатую ей войну как повод для превращения продовольствия в оружие, что прямо коснется нуждающихся стран и мировых цен на еду, и усугубит уже и без того серьезный кризис в области продовольственной безопасности", - заявила представительница Совета национальной безопасности при президенте США Эдриенн Уотсон.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил РИА Новости, что у Путина никаких телефонных разговоров о приостановке соглашения о зерновых коридорах из украинских портов с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом не было и пока не планируется.

Ранее корреспондент Wall Street Journal сообщил со ссылкой на турецких чиновников, что Россия официально еще не информировала об этом Анкару.