Общественно-политический журнал

 

Россия увязла в проигранной войне, и это уже не изменится

Россия, вероятно, потеряла половину своих основных боевых танков и израсходовала большую часть своего высокоточного оружия в войне, сказал Колин Каль, заместитель министра обороны США по политическим вопросам.

По его словам, военная кампания в Украине стала крупным стратегическим провалом для Кремля. "Путин потерпел неудачу. Россия выйдет из этой войны слабее, чем она была до ее начала", - цитирует Каля Си-эн-эн.

Санкции и экспортный контроль весьма затруднят восстановление российских вооруженных сил до довоенного уровня, продолжил Каль. Он также отметил, что потери России в Украине уже на несколько порядков превысили потери СССР в Афганистане.

"Путин пошел на эту войну, пытаясь уничтожить Украину как независимую суверенную демократическую страну. Он потерпел неудачу, и это не изменится. Суверенная, независимая, демократическая Украина выстоит", - заявил Колин Каль.

Он также подчеркнул, что американская администрация не оказывает давление на украинские власти с целью побудить их сесть за стол переговоров с Россией и что Украине предстоит самой решить, когда и на каких условиях она будет готова начать переговорный процесс.

"Наша позиция заключается не в том, чтобы подтолкнуть украинцев к переговорам еще до того, как они будут готовы. Она заключается в том, чтобы обеспечить им возможность выступать с позиции силы, если и когда они будут готовы [к переговорам]", - сказал представитель Пентагона.

По прогнозу Каля, наступление зимы осложнит проведение крупномасштабных наступательных операций, и интенсивность боевых действий на Украине должна снизиться, что предоставит возможности для дипломатического урегулирования.

"В конечном счете россиянам и украинцам предстоит решать, какие благоприятные возможности это предоставляет для дипломатии", - сказал замминистра обороны.

На фоне проходящих в США промежуточных выборов в Конгресс Каль посчитал нужным отметить, что за твердую поддержку Украины выступают в обеих основных партиях страны, но механизмы этой поддержки в будущем могут измениться.