Общественно-политический журнал

 

В Эстонии одобрили законы для демонтажа советских памятников

Ранее правительство Эстонии решило "в кратчайшие сроки" убрать все советские военные памятники. Новый законопроект предоставляет министерству юстиции страны дополнительные полномочия по контролю местных властей.

Правительство Эстонии в четверг, 10 ноября, поддержало проект поправок в законодательство, указывающих основания для демонтажа памятников. Теперь его передадут на рассмотрение в парламент. "Поправки создают регламент по удалению из общественных пространств не подходящих для него сооружений, в первую очередь советских военных памятников. До сих пор при демонтаже памятников с запрещенной символикой приходилось действовать на основании общих норм правопорядка и пенитенциарных норм. Теперь соответствующие положения будут закреплены и в нормативных актах сферы строительства", - цитирует новостной интернет-портал delfi.ee пресс-службу эстонского кабинета министров.

Изменения, которые на заседании 10 ноября представила министр юстиции Леа Данилсон-Ярг, ожидаются в Строительном кодексе, а также законах о планировании и о государственном имуществе.

Согласно законопроекту, общедоступные здания и культурные объекты не должны возбуждать ненависть, поддерживать или оправдывать деятельность оккупационного режима, акты агрессии, геноцид, преступления против человечности или военные преступления. Сейчас за соблюдением Строительного кодекса следят местные власти, и предлагаемые поправки наделяют министерство юстиции полномочиями для контроля муниципалитетов. Кроме того, проект предусматривает возможность демонтировать сооружения, нарушающие нормы кодекса.

В Эстонии появится специальная комиссия для оценки того, соответствует ли конкретный объект законодательным требованиям. "В законопроекте четко сказано, что если объект является достоянием культуры, то он защищен. Если же объект не находится под защитой, но кто-то считает, что его не нужно удалять из публичного пространства, то он может обратиться к специальной комиссии, которая рассмотрит данный вопрос", - пояснила глава Минюста Леа Данилсон-Ярг.

Эстонские власти в начале августа решили "в кратчайшие сроки" убрать из публичного пространства все советские памятники. В стране их, по оценкам премьер-министра Каи Каллас, от 200 до 400. "Конкретное время и порядок (демонтажа. - Ред.) зависят от готовности и логистики местных властей", - уточнила Каллас. 

В городе Нарва близ границы с Россией уже демонтировали шесть советских военных памятников, включая танк Т-34. Его доставили в музей в Виймси.

Посла Латвии вызвали в МИД России из-за сноса советских памятников и пригрозили "асимметричным ответом"

Посла Латвии в РФ Мариса Риекстиньша вызвали в МИД России. В ведомстве ему заявили "решительный протест" в связи с "продолжающейся в Латвии политикой государственного вандализма по демонтажу советских мемориалов". И пригрозили "асимметричным ответом".

Отмечается, что в ходе беседы "также было заявлено о противозаконных шагах латвийских властей, направленных на создание препятствий в работе культурного центра "Дом Москвы" в Риге и санатория "Янтарный берег" в Юрмале с целью возможной экспроприации этой российской собственности".

"Подчеркнуто, что вся ответственность за эти и другие враждебные действия целиком ложится на латвийскую сторону. Оставляем за собой право на ответные шаги, в том числе асимметричные, которые обязательно будут чувствительны для Риги", – заявили в МИД РФ.

Депутаты Киевского городского совета переименовали 11 улиц, названия которых были связаны с Россией или СССР, заявил мэр Киева Виталий Кличко.

"Процесс дерусификации в столице продолжается. И это важно. Особенно во время варварской войны, которой Россия пытается уничтожить Украину. Мы должны навсегда избавиться от символов и названий, связанных со страной-агрессором", – подчеркнул мэр.

В октябре депутаты Киевсовета дали новые названия 40 улицам, переулкам и площадям украинской столицы, а в августе переименовали 95 столичных объектов. Кличко также отметил, что в Киеве уже переименовали 204 городских объекта, названия которых были связаны с РФ или советским прошлым.

Всего в рейтинговом голосовании по переименованию городских объектов было 296 объектов, которые были отобраны экспертной комиссией, сообщил секретарь Киевсовета Владимир Бондаренко. Он отметил, что присвоение новых названий объектам имеет важное историческое и национальное значение.

Киев хотят "дерусифицировать": переименовать до 500 улиц, несколько станций метро и снести 60 памятников и мемориальных досок.