Общественно-политический журнал

 

Наступление ВСУ на Херсон. России заявляет об окончании отвода войск за Днепр

После того как российская армия под давлением украинских войск начала массово покидать правый берег Днепра в Херсонской области, Киев заявил об освобождении уже нескольких десятков населенных пунктов под Херсоном.

К утру пятницы у здания областной администрации был вывешен украинский флаг, а сильно пострадавший от обстрелов Антоновский мост, который до последнего времени все еще можно было перейти хотя бы пешком, выведен из строя окончательно: там полностью обрушились два пролета.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, впрочем, заявил, что отвод российских войск из Херсона на левый берег Днепра (который прокремлевские СМИ называют "перегруппировкой") никак не поменяет статуса Херсонской области, которую по итогам наспех проведенного и не признанного в мире "референдума" Россия формально включила в свой состав.

"Это субъект Российской Федерации, этот статус законодательно определен и закреплен. Здесь нет и не может быть никаких изменений", - заявил Песков журналистам.

На уточняющий вопрос Би-би-си, не считают ли в Кремле унизительным отступление из Херсона - единственного областного центра Украины, который россиянам удалось взять под контроль и удерживать несколько месяцев, - Песков ответил отрицательно.

Он также отказался отвечать на вопрос журналистов о том, как Владимир Путин воспринял доклад командующего российскими войсками генерала Сергея Суровикина об обстановке в Херсоне и решение министра обороны Сергея Шойгу вывести российскую военную группировку из города.

"Было [решение] министра обороны, поэтому я прошу обращаться в министерство обороны, мне нечего сказать по этой теме", - сказал Песков.

Вскоре после этого военное ведомство заявило: "На херсонском направлении сегодня в 05:00 по московскому времени завершена переброска подразделений российских войск на левый берег реки Днепр. Ни одной единицы военной техники и вооружения на правом берегу не оставлено. <...> Потерь личного состава, вооружения, военной техники и материальных средств российской группировки войск не допущено".

Оперативно проверить это заявление в условиях войны невозможно. Далеко не все заявления министерства обороны России подтверждаются.

Ранее украинские и западные военные заявляли, что вывод российских войск с правого берега Днепра займет намного больше времени.

В ночь на пятницу с фронта стали поступать многочисленные, но пока не подтвержденные сообщения о том, что украинская армия открыла огонь по отступающим российским войскам, которые пытаются перебраться на левый берег Днепра.

Источники с обеих сторон публиковали видео, где в полной темноте слышны взрывы, и пишут, что это обстрел украинцами дороги по дамбе ГЭС в Новой Каховке, а также переправ в Херсоне и, вероятно, в других местах по Днепру.

Военный эксперт Роб Ли, старший сотрудник Исследовательского института внешней политики в США и бывший американский морпех в своем "Твиттере" обратил внимание на сообщения прокремлевских "военных корреспондентов" об обстрелах переправ.

В числе прочего он цитирует пост в телеграм-канале "Архангел спецназа Z", в котором сказано: "Противник бьёт по переправам. Стреляет по сути в спину! Ночь будет очень тяжелая. Молимся за пацанов!". Позже в том же телеграм-канале появились сообщения, что "ситуация тяжёлая, но не настолько, как стали писать в сети". "Да там есть парни, кто еще не вышел, но потихоньку выходят и выходят успешно", - сказано в сообщении.

Утром в пятницу в российских телеграм-каналах также начали появляться сообщения о том, что армия РФ якобы завершила выход с правого берега Днепра и взорвала Антоновский мост около Херсона и мост около дамбы Каховской ГЭС. А чуть позже появилось и видео, которое записал на мосту сотрудник "Комсомольской правды" Александр Коц.

Судя по всему, Коц снимал эти кадры уже с левого берега Днепра.

"За моей спиной два обрушенных пролета Антоновского моста. Вероятно, он был подорван во время вывода российской группировки с правого на левый берег", - говорит Коц. Он утверждает, что на правом берегу российских войск не осталось, а украинские к нему еще не подошли (официально ни российская, ни украинская сторона это не подтверждали).

Части ВСУ начали заходить в Херсон, город - в процессе возвращения под контроль Украины. Об этом сообщает Главное управление разведки министерства обороны Украины.

В своем заявлении ГУР обратилась к российским военнослужащим, которые, как утверждает ведомство, были “брошены” в Херсоне. Разведка считает, что командиры якобы призвали их переодеваться в гражданскую одежду и покидать город самостоятельно. ГУР призвало таких военнослужащих сдаваться в плен.