Общественно-политический журнал

 

Директор ЦРУ Уильям Бернс находится в Анкаре для встречи с главой российской Службы внешней разведки

Директор ЦРУ Уильям Бернс находится в Анкаре для встречи с главой российской Службы внешней разведки (СВР) с целью донести позицию США по вопросу о последствиях в случае применения Россией ядерного оружия. Об этом сообщил в понедельник представитель Белого дома.

«Он не ведет никаких переговоров. Он не обсуждает урегулирование войны в Украине», – сказал он на условиях анонимности, добавив, что Бернс также поднимет вопрос о судьбе удерживаемых в России американцев.

Представитель Белого дома также сообщил, что украинская сторона была проинформирована о поездке Бернса в Турцию.

«Мы очень открыто заявили о том, что у нас есть каналы для общения с Россией по вопросам управления рисками, особенно ядерными рисками и рисками для стратегической стабильности», – добавил он.

В Кремле поспешили назвать это переговорами, что с Россией еще разговаривают. Но это не так. За Россией наблюдают и доносят до нее возможные риски и последствия. Но это не переговоры.

Негласные непрямые контакты Запада происходили даже с Гитлером на протяжении всей войны, но эти контакты не были переговорами. Но они, также, были и необходимы, чтобы чувствовать противника. Такие контакты всегда являлись теневой частью конфликта. Тогда, в отсутствии интернета их легче было скрывать. Сейчас другое время.

Агентство ТАСС сообщает, что пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил данные о переговорах в Анкаре между главой ЦРУ Уильямом Бернсом и руководителем Службы внешней разведки России Сергеем Нарышкиным.

"Такие переговоры действительно имели место. Это была инициатива американской стороны", - цитирует ТАСС Пескова.

Напомним, что ранее в этом месяце появились сообщения о том, что советник президента по национальной безопасности Джейк Салливан провел конфиденциальные переговоры с высокопоставленными представителями России, направленные на снижение риска эскалации из-за войны в Украине.

Госдепартамент также сообщил, что стороны, как ожидается, вскоре встретятся для обсуждения вопроса о возобновлении инспекций в рамках ДСНВ, приостановленных после российского вторжения в Украину.

Президент Джо Байден, участвующий в проходящем на индонезийском острове Бали саммите G20, встретился с журналистами по итогам своей встречи с китайским лидером Си Цзиньпином, прошедшей на полях саммита.

В ходе пресс-конференции главе Белого дома был задан вопрос о том, поддерживают ли США стремление Украины освободить все украинские территории, включая Крым, или США полагают, что после освобождения Херсона, когда позиции Украины усилились:, может наступить подходящий момент для начала переговоров Киева с Москвой.

Отвечая на этот вопрос, президент Байден констатировал, что освобождение Херсона – «важное событие для Украины».

«Я могу лишь приветствовать отвагу, решительность и боевую выучку украинского народа и украинских военных. Они в самом деле изумительны», — подчеркнул президент.

Вместе с тем, отметил Байден, «сейчас трудно точно сказать, что это (освобождение Херсона) значит с точки зрения[переговоров].

Глава Белого дома напомнил, что «наша позиция вполне ясна — мы будем и дальше предоставлять украинскому народу возможности для самообороны, и у нас нет никакого желания обсуждать что-либо, касающееся Украины, без участия Украины».

Президент также подчеркнул, что «это решение (о возможных переговорах) должна принять Украина».