Общественно-политический журнал

 

Нидерландский суд в четверг признал трех подозреваемых виновными в убийстве за их роль в сбитом рейс MH17

Нидерландский суд в четверг признал трех подозреваемых виновными в убийстве за их роль в сбитом в 2014 году в небе над Донбассом рейс MH17 авиакомпании «Малайзийские авиалинии» и приговорил их к пожизненному заключению. Четвертый подозреваемый был оправдан.

Напомним, что в четверг суд вынес постановление, в котором подчеркивается, что в момент, когда самолет был сбит, сепаратистские военные формирования на востоке Украины контролировала Россия.

«С середины мая 2014 года Донецкая народная республика была практически под контролем России», – сказал председательствующий судья Хендрик Стеенхеис.

Напомним, что «Боинг» «Малайзийских авиалиний» был сбит в небе над Донбассом 17 июля 2014 года из российского комплекса «Бук» с территории под контролем поддерживаемых Россией сепаратистов. В своем решении суд ранее подтвердил, что самолет был сбит ракетой российского производства.

В то время в этом районе шли бои между пророссийскими сепаратистами и украинскими войсками.

Зачитывая краткое содержание решения, Стеенхеис заявил, что подозреваемые не имеют иммунитета от судебного преследования, поскольку не являются военнослужащими российских вооруженных сил.

«Нет никаких сомнений» в том, что MH17 был сбит ракетным комплексом «Бук», сказал Стеенхеис.

Большинство из 298 человек, погибших на борту самолета, – граждане Нидерландов. Погибли также более 30 граждан Австралии. Самолет летел из Амстердама в Куала-Лумпур.

Родственники погибших заявили, что это решение станет важной вехой, хотя подозреваемые, которым грозит пожизненное заключение, по-прежнему скрываются от правосудия. Предполагается, что все они находятся в России, которая отказывается их экстрадировать.

Прокуроры утверждают, что подозреваемые, три бывших офицера российской разведки и лидер украинских сепаратистов, помогли организовать и доставить в Украину ракетный комплекс «Бук», который был использован для удара по самолету.

В ходе судебного процесса им были предъявлены обвинения в уничтожении самолета и убийстве. В качестве альтернативы они могут быть осуждены за непредумышленное убийство, если судьи Гаагского окружного суда сочтут, что содеянное ими не было преднамеренным действием.

Перехват телефонных разговоров, ставший ключевой частью доказательств против обвиняемых, показал, что они считали, что их целью был украинский истребитель.

«Только самое суровое наказание подходит для возмездия за содеянное подозреваемыми, которое причинило столько страданий стольким жертвам и стольким оставшимся в живых родственникам», – сказал Стеенхеис, зачитывая краткое содержание приговора.

Подозреваемыми являлись россияне Игорь Гиркин, Сергей Дубинский и Олег Пулатов, а также украинец Леонид Харченко.

Трое из них были осуждены заочно, а четвертый не признал себя виновным через адвокатов, которых он нанял для представления своих интересов. Никто из них не присутствовал на суде.

Прокуратура Нидерландов не согласна с решением о том, что роль россиянина Олега Пулатова по делу о крушении MH17 на востоке Украины не влечет за собой уголовной ответственности.

Расследование возглавили Нидерланды при участии Украины, Малайзии, Австралии и Бельгии.

Президент Украины приветствовал решение нидерландского суда, но заявил, что «те, кто отдал приказ» о нападении, теперь должны предстать перед судом.

«Наказание за все российские злодеяния – как нынешние, так и прошлые – будет неизбежным», – написал Владимир Зеленский в «Твиттере».

Пожизненно осужденные россияне не будут выданы в Нидерланды

Речь идет об Игоре Гиркине (Стрелкове) и Сергее Дубинском, которым суд в Гааге назначил сегодня пожизненные сроки, признав виновными в катастрофе самолета MH17.

Источник "Интерфакса" в правоохранительных органах сообщил, что оба они - граждане России и по Конституции России не могут быть экстрадированы для отбывания наказания.

Статья 61 Конституции РФ действительно гласит: "Гражданин Российской Федерации не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан другому государству".

Любопытно, что на стадии принятия Конституции эта норма писалась не для защиты граждан РФ, обвиненных в преступлениях за рубежом, а для защиты тех, кого могли бы выслать из России за инакомыслие - эта практика была распространена в СССР.

Третий приговоренный к пожизненному сроку по делу об MH17 - Леонид Харченко - является гражданином Украины, то есть, на него статья 61 Конституции РФ не распространяется.