Общественно-политический журнал

 

Россия готовит оборонительные рубежи в десятках километров от нынешней линии фронта

Военная разведка минобороны Великобритании в своей утренней сводке указывает на то, что приоритетом российских военных в оккупированных частях Украины остается подготовка оборонительных рубежей - и не только в Херсонской области, о чем пишет Институт изучения войны (см. ниже).

После отступления с правого берега Днепра российские военные продолжают уделять приоритетное внимание переоборудованию, реорганизации и подготовке обороны на большинстве участков в Украине, констатирует авторы сводки.

Российские военные оборудовали новые системы траншей у границы с Крымом, а также у реки Северский Донец между Донецкой и Луганской областями.

Некоторые из этих мест находятся на расстоянии до 60 км от нынешней линии фронта, что позволяет предположить, что российские военные готовятся на случай дальнейших крупных прорывов украинских войск, говорится в отчете.

При этом в британской разведке не исключают, что Россия попытается перебросить часть сил, выведенных из Херсона, для расширения своих наступательных операций в районе города Бахмут в Донецкой области.

Власти аннексированного Россией Крыма начали фортификационные работы "для защиты полуострова"

Фортификационные работы проводятся в Крыму для защиты полуострова, сообщил глава аннексированного Россией региона Сергей Аксенов.

При этом он подчеркнул, что "основные меры безопасности Крыма" должны быть достигнуты путем мероприятий, "выполняемых на территории Херсонской области".

Фортификация - это усиление боеспособности войска с помощью инженерных сооружений: траншей, окопов, заграждений и других построек.

После того, как российская армия покинула Херсон, все чаще высказываются предположения о том, что украинская армия может дойти до Крыма и начать боевые действия по освобождению аннексированного Россией полуострова.