Общественно-политический журнал

 

МАГАТЭ приняла резолюцию с требованием к России покинуть Запорожскую АЭС

Совет управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) проголосовал за резолюцию, требующую от Москвы вывести своих военных и другой российский персонал с Запорожской АЭС и прекратить любые действия на украинских ядерных объектах.

Совет управляющих МАГАТЭ заявил, что России следует «вывести свой военный и другой персонал» с ЗАЭС, чтобы украинская сторона смогла восстановить над ней контроль для обеспечения ее безопасной эксплуатации.

Эксперты МАГАТЭ подтвердили, что после инспекции на ядерных предприятиях Украины не выявили следов изготовления там «грязной бомбы», об угрозе создания которой ранее заявляла российская сторона.

В документе также высказывается глубокое беспокойство в связи с давлением на украинский обслуживающий персонал ЗАЭС, а также неоднократными нарушениями внешнего энергоснабжения в результате обстрелов прилегающей территории.

Резолюция была поддержана большинством членов совета, включающего представителей 35 стран. Против выступили Россия и Китай.

Семь стран - Индия, Пакистан, Саудовская Аравия, Вьетнам, ЮАР, Кения и Намибия воздержались от голосования.

Это уже третья резолюция МАГАТЭ посвященная проблеме ядерной безопасности в Украине с начала российского вторжения в феврале этого года.

Комментируя принятие документа, российская сторона обвинила международную организацию в политизации ее работы, а саму резолюцию назвала "непрофессионально составленной, выходящей за рамки мандата Агентства и содержащей фактологические ошибки".

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва продолжит диалог с Международным агентством по атомной энергии.

При этом Песков не уточнил, готова ли Россия выполнить призывы прекратить оккупацию ядерных объектов Украины.