Общественно-политический журнал

 

Глава МАГАТЭ: обстреливая Запорожскую АЭС, вы играете с огнем

Украинская Запорожская АЭС в воскресенье подверглась обстрелу, что вызвало осуждение Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Агентство подчеркивает, что подобные атаки могут привести к крупной ядерной катастрофе.

Эксперты агентства, которые работают на станции, сообщили, что вблизи и на территории крупнейшей в Европе атомной электростанции возобновились обстрелы. В течение короткого промежутка времени утром было слышно более десятка взрывов, говорится в заявлении. Группа МАГАТЭ также могла видеть некоторые взрывы из окон.

«Новости от нашей команды вчера и сегодня утром – крайне тревожные», – сказал Рафаэль Гросси, глава МАГАТЭ, команда которого, работающая на месте событий, сообщила, что на станции были повреждены некоторые здания, системы и оборудование.

«Взрывы произошли на площадке этой крупной атомной электростанции, что совершенно неприемлемо. Кто бы за этим ни стоял, это должно быть немедленно прекращено. Как я уже много раз говорил, вы играете с огнем!» – подчеркнул Гросси.

Радио Свобода приводит слова украинской компании «Энергоатом», сообщившей, что АЭС обстреляли российские войска, чтобы «вывести из строя инфраструктуру, необходимую для запуска энергоблоков 5 и 6 и возобновления производства электроэнергии для нужд Украины».

Напомним, что до начала российского вторжения в Украину Запорожская атомная электростанция обеспечивала примерно пятую часть электроэнергии в Украине и с тех пор несколько раз была вынуждена работать на резервных генераторах.

В настоящее время реакторы остановлены, но существует опасность перегрева ядерного топлива в случае прекращения подачи электроэнергии в системы охлаждения. В результате обстрелов неоднократно обрывались линии электропередач.

18 ноября Совет управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) потребовал Россию вывести своих военных и прочий российский персонал с Запорожской АЭС, отказаться от необоснованных претензий на владение этой станцией и прекратить любую активность на украинских ядерных объектах.