Общественно-политический журнал

 

Парламент Нидерландов признал Россию страной–спонсором терроризма

Нижняя палата парламента Нидерландов – палата представителей – объявила Россию государством – спонсором терроризма из-за полномасштабного вторжения на территорию Украины. Об этом сообщает агентство NRC.

За такое решение 24 ноября проголосовало большинство парламентариев. Они поддержали инициативу члена партии «Зеленых левых» Тома ван дер Ли. Российские войска «структурно и преднамеренно» наносят удары по гражданским объектам в Украине, цитирует телеканал WNL выдержки из принятого документа. Члены парламента призывают максимально поддерживать Киев.

Глава МИД Нидерландов Вопке Хукстра пояснил, что законы страны не предусматривают никаких санкций для тех, кого признали спонсором терроризма.

Ранее в среду депутаты Европарламента проголосовали за резолюцию, в которой массовые обстрелы украинских объектов называются террористическими методами, а Россия признаётся страной – спонсором терроризма.

Европарламент призвал разработать новое законодательство, которое позволило бы помещать целые государства в список террористов.

Сейчас в террористический список ЕС можно добавлять только организации и отдельных людей. Там находятся, например, ХАМАС и Рабочая партия Курдистана – всего 13 человек и 21 организация. Для добавления России в список необходимо будет провести голосование стран ЕС.

Кто еще считает российский политический режим террористическим:

  • Парламентская ассамблея НАТО
  • Парламентская ассамблея Совета Европы
  • Эстония
  • Латвия
  • Литва
  • Польша
  • Чехия

Все эти страны и организации уже приняли соответствующие резолюции. В администрации США в октябре заявляли, что не готовы поддержать признание России спонсором терроризма, поскольку Белый дом считает, что это полностью прекратит возможности сотрудничества с Россией в критических областях. Президент Франции Эммануэль Макрон ранее также высказался против этого.