Общественно-политический журнал

 

Илья Яшин приговорен к восьми с половиной годам колонии

Оппозиционный политик, бывший муниципальный депутат Красносельского района Илья Яшин приговорен к восьми с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима. По окончании этого срока ему в течение четырех лет будет запрещено пользоваться интернетом. Такой приговор огласила в Мещанском суде Москвы в пятницу, 9 декабря, судья Оксана Горюнова. Она признала Яшина виновным в "распространении заведомо ложной информации об использовании вооруженных сил РФ".

По ее словам, Яшин "действовал с целью формирования негативного отношения к вооруженным силам РФ в обществе и создания ложного мнения относительно целей специальной операции на территории Украины". Зачитывать приговор Горюнова начала почти с двухчасовой задержкой. Поддержать Илью Яшина пришли более 200 сторонников.

Прокурор Сергей Белов во время прений в Мещанском районном суде Москвы запросил политику Илье Яшину девять лет колонии общего режима.

Комментируя решение Мещанского суда, Илья Яшин заявил: "Этим истеричным приговором власть хочет запугать нас всех, но по факту лишь показывает свою слабость. Сильные лидеры спокойны и уверены в себе, и лишь слабаки стремятся заткнуть всем рот, выжечь любое инакомыслие. Так что сегодня мне остается лишь повторить сказанное в день ареста: я не боюсь, и вы не бойтесь".

"Ярким символом этого процесса стали трясущиеся руки гособвинителя", - подчеркнул оппозиционер. По его словам, представитель прокуратуры "очень старался звучать грозно и подражать сталинским прокурорам, но раз за разом вызывал смех зала и выглядел карикатурой".

Судебный процесс по делу Ильи Яшина начался 29 ноября. Поводом для возбуждения уголовного дела послужил эфир на YouTube от 7 апреля, где Яшин рассказывал о массовых убийствах мирных жителей города Буча в Киевской области.

Буча более месяца была оккупирована российскими войсками. После их ухода в СМИ было опубликовано множество видео и фотоснимков с телами сотен убитых, в том числе со связанными руками за спиной. В августе заместитель мэра Бучи Михайлина Скорик-Шкаровская сообщила, что с начала войны в городе погибли 458 человек. Как минимум 419 из них, по словам Скорик-Шкаровской, были убиты российскими военнослужащими.

В апреле тогдашний Верховный комиссар ООН Мишель Бачелет заявила, что сообщения, поступающие из Бучи и других городов и областей, "порождают серьезные и тревожные вопросы о возможных военных преступлениях, а также серьезных нарушениях международного гуманитарного права и прав человека". Ее коллега, координатор ООН в Украине Оснат Лубрани, подчеркнула, что все "жуткие репортажи и видео однозначно свидетельствуют о серьезных нарушениях международного права человека и международного гуманитарного права".

Между тем Москва отрицает причастность своих военных к убийствам в Буче и называет фото и видео с телами погибших постановочными и фейковыми.

Выступая 5 декабря на суде с последним словом, Илья Яшин заявил, что не жалеет, что не уехал из России: " Лучше провести 10 лет за решеткой, оставаясь честным человеком, чем молча сгорать от стыда за кровь, которую проливает твое правительство". Кроме того он подчеркнул, что президент РФ Владимир Путин принес "страшную беду украинскому народу", но ведет "войну не только с украинцами, но и со своими соотечественниками". Путин "отправляет в пекло боев сотни тысяч россиян", "лишает россиян своего дома", сказал оппозиционер.

В заключение своей речи политик призвал "не впадать в отчаяние", а также не переживать за него. "Верьте мне, Россия будет свободной и счастливой", - добавил Яшин.

Илья Яшин был задержан 27 июня. На следующий день суд в Москве назначил ему 15 суток ареста по статье о неповиновении полиции. За несколько часов до окончания срока стало известно, что в отношении оппозиционера открыто дело о "фейках" об армии РФ. Соответствующая статья Уголовного кодекса России предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

В начале октября политику предъявили обвинение в окончательной редакции. В том же месяце следователь сообщил Яшину, что банковские счета оппозиционера арестованы. В конце ноября арест Яшина продлили до 10 мая 2023 года.

На вопрос, не слишком ли суровый приговор вынесли Яшину, Путин сначала спросил, кто такой Яшин, а потом заявил, что подвергать сомнению решения суда нецелесообразно.