Общественно-политический журнал

 

Прокремлёвские каналы сообщили о гибели сотен мобилизованных в результате украинского удара

В результате удара украинской армии по казарме в пригороде Донецка Макеевке, где располагались российские мобилизованные, могли погибнуть сотни человек. Об этом сообщают прокремлёвские телеграм-каналы. Управление стратегических коммуникаций украинской армии сообщило о 400 убитых.

Мобилизованные были размещены в здании профтехучилища №19 на Кремлёвской улице. Российские источники сообщают, что удар по объекту был нанесён в новогоднюю ночь высокоточной ракетой из комплекса HIMARS. Когда-то трехэтажное здание разрушено до основания.

Российский провоенный канал "Царьград" сообщил, что в местных чатах число погибших оценивают "сотнями человек." Пророссийский канал "Оперативные сводки" сообщил о 500 погибших. Освещающий войну российский военный блогер Борис Рожин сообщил в телеграме, что вечером 1 января "завалы ещё разбирают".

Управление стратегических коммуникаций украинской армии в своём телеграм-канале утверждает, что убиты 400 человек, ещё 300 ранены. В других соцсетях управления на момент публикации новости информация не дублировалась. Не сообщалось об убитых и в сводках украинского Генштаба 1 января.

Минобороны России признало гибель, но только 63 мобилизованных в Макеевке

В сводке Генштаба ВСУ конкретный удар по объекту в Макеевке не упоминался. Минобороны России отреагировало на информацию об ударе по ПТУ в Макеевке только в середине дня 2 января. Российское телевидение, контролируемое государством, тоже ранее не упоминало в своих военных репортажах о произошедшем в Макеевке.

"В ходе ракетного удара ВСУ по Макеевке в ДНР погибли 63 российских военных", - сообщило министерство обороны России 2 января. Как признало российское оборонное ведомство, украинские вооруженные силы "нанесли удар по расположению мобилизованных военных ВС РФ в Макеевке из РСЗО HIMARS".

В украинских СМИ и прокремлёвских телеграм-каналах утверждается, что погибли несколько сотен российских солдат.

Если эти цифры верны, то, как подчеркивает корреспондент Би-би-си в Киеве, это можно назвать одной из самых смертоносных атак украинской армии в развязанной Россией войне.

На следующий день местные пророссийские власти сообщили лишь о более чем 15 раненых, но российские "патриотические" блогеры пишут, что всё может быть гораздо хуже.

Удар по зданию в Макеевке, судя по всему, был нанесен как раз в те минуты, когда российское телевидение передавало новогоднее поздравление президента Путина, появившегося на экране на фоне военнослужащих.

Представитель самопровозглашенной ДНР Даниил Безсонов сообщил в своем телеграм-канале, что удар был нанесен в новогоднюю ночь в 00:01 по местному времени и украинская армия применила американскую РСЗО HIMARS. "Судя по всему, высокое командование до сих пор не в курсе о возможностях этого оружия, - написал он. - Надеюсь, что виновные, которые принимали решение по использованию этого объекта, будут наказаны".

В соцсетях распространяется видео первых минут после удара ВСУ из РСЗО HIMARS, как утверждается, по расположению мобилизованных в Макеевке. Из видео можно предположить, что здание ПТУ уничтожено полностью.

Российские "патриотические" телеграм-каналы активно обсуждают сообщения о большом числе погибших при ударе по базе мобилизованных в Макеевке.

С одной стороны, они пытаются преуменьшить масштабы случившегося, но с другой - выражают возмущение действиями командования, разместившего личный состав в здании ПТУ (которое, как утверждают некоторые, к тому же использовалось в качестве склада боеприпасов).

По неподтвержденной информации, в здании ПТУ №19 располагались мобилизованные из Саратовской области (по другим, также неподтвержденным, данным - из Самарской). По данным телеграм-канала "Romanov Лайт", речь идет о десятках погибших: "И еще там была детонация боекомплекта. Отсюда такие разрушения".

Пророссийский комментатор, Евгений Норин, пишет еще резче: "Трагедия в Макеевке - это преступление. И нет, не украинское. Это катастрофа, которая имеет некую, неизвестную широкой публике, фамилию, имя и отчество. И это тело должно понести наказание по итогам расследования".

Анонимный милитаристский телеграм-канал "Старше Эдды" называет случившееся в Макеевке "чудовищной некомпетентностью" и "самым настоящим преступлением до сих пор живущих непонятно в каком мире больших военоначальников (так в оригинале - Би-би-си), размещающих личный состав под удар Химарса".

Около полудня 2 января удар по зданию в Макеевке прокомментировал бывший полевой командир самопровозглашенной ДНР Игорь Гиркин (Стрелков), которого Украина считает военным преступником, а Нидерланды обвиняют по делу о крушении пассажирского "Боинга" под Донецком.

По его мнению, "объект, в котором располагалось N-ское подразделение, состоящее в основном из мобилизованных граждан РФ, был уничтожен почти полностью в результате детонации БК, складированного в том же здании. Уничтожена также практически вся военная техника, стоявшая впритык к зданию без малейшего признака маскировки".

И далее он пишет: "По количеству жертв - до сих пор окончательных цифр нет, поскольку множество людей числятся пропавшими без вести (остались под завалами)". "В любом случае - счет погибших и раненых идет на многие сотни (примерные цифры "200-х" имеются, но я их не стану озвучивать)", - утверждает он.

Российская армия в новогоднюю ночь и в ночь на 2 января продолжала наносить воздушные удары по Киеву и другим украинским городам и энергетической инфраструктуре Украины - в том числе с использованием иранских дронов-камикадзе "Шахед".