Общественно-политический журнал

 

Зеленский: «Они хотят использовать Рождество как прикрытие»

Президент Украины Владимир Зеленский вслед за членами своей команды отмел заявление российского лидера Путина о рождественском прекращении огня как лицемерную попытку получить передышку.

Зеленский посвятил заявлению Путина вторую половину своего ежевечернего видеоообращения и произнес эту часть по-русски, в форме обращения к гражданам России.

Украинский президент напомнил, что Украина уже предложила свою "формулу мира", но главный элемент в ней - уход российских оккупантов.

"Выведение российских оккупационных войск с территории нашей страны - это гарантированный и надежный способ прекратить огонь, человеческие потери и вообще войну", - сказал Зеленский.

"Сейчас они хотят использовать Рождество как прикрытие, чтобы хоть ненадолго остановить продвижение наших парней на Донбассе и подогнать ближе к нашим позициям технику, боеприпасы и мобилизованных. Что это даст? Только очередное увеличение счета потерь. Все в мире знают, как Кремль использует передышки на войне, чтобы продолжить войну с новой силой", - продолжил президент Украины.

"Война закончится, когда ваши солдаты или уйдут, или мы их выгоним. Так что пусть забирают унитазы - они им в пути понадобятся - и возвращаются к себе", - заключил Зеленский.

Владимир Путин в четверг приказал российским войскам объявить прекращение огня на время празднования Рождества (по юлианскому календарю, весь мир живет по григорианскому календарю, в том числе и Россия - ЭР) и призвал сделать то же украинцев. Представители правительства Украины и ее западные союзники назвали этот призыв лицемерием и уловкой.

Чтобы закончить войну поскорее, нужно совсем другое: нужно, чтобы граждане России нашли в себе смелость хотя бы на 36 часов, хотя бы во время Рождества освободиться от своего позорного страха перед одним человеком в Кремле. Ваш страх перед ним уничтожает вашу страну.

Владимир Зеленский, президент Украины

ЕС: российское прекращение огня - такая же ложь, как "референдумы"

Председатель Европейского совета Шарль Мишель заявил, что не доверяет инициативе России о прекращении огня.

"Есть агрессор - это Кремль. Есть жертва - народ Украины. Вывод российских войск - единственное серьезное решение, которое приведет к миру и безопасности. Объявление об одностороннем прекращении огня - такие же фальшь и лицемерие, как череда абсурдных, незаконных аннексий и сопровождавшие их референдумы", - написал он в "Твиттере".