Общественно-политический журнал

 

Лондон рассматривает возможность поставить Украине танки Challenger 2

Великобритания рассматривает возможность впервые поставить Украине танки, сообщил в понедельник телеканал Sky News со ссылкой на анонимные источники.

Дискуссии поставке в Украину боевого танка Challenger 2, состоящего на вооружении британской армии, ведутся уже несколько недель, сообщил Sky, ссылаясь на осведомленный источник.

Поставка танков стала бы значительным шагом в поддержке Украины со стороны Запада, однако британское правительство еще не приняло окончательного решения по этому вопросу, говорится в сообщении.

Издание отмечает, что передача британских танков ознаменовал бы значительное усиление поддержки Украины со стороны Запада и мог бы побудить других союзников по НАТО, в частности Германию, последовать этому примеру.

"Это побудит других давать танки", - заявил источник издания.

Sky сообщил, что Великобритания может предложить Киеву приблизительно 10 танков данного типа, в качестве теста.

По словам источника, само по себе это не станет "переломным моментом", но все же будет иметь огромное значение, поскольку этот шаг позволит преодолеть барьер, который до сих пор не позволял союзникам предлагать Украине западные танки из-за опасения, что Россия сочтет это чрезмерной эскалацией.

Ожидается, что объявление нового типа помощи, такой как поставка танков, может произойти примерно 20 января, когда министры обороны около 50 стран соберутся на очередное заседание контактной группы Rammstein по поставкам оружия Украине.

Challenger 2 состоит на вооружении британской армии с 1994 года. Известно, что он использовался в Боснии и Герцеговине, Косово и Ираке.

На прошлой неделе министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли заявил, что Великобритания будет продолжать работать с западными союзниками, чтобы обеспечить Украине необходимую военную поддержку.

«Танки вполне могут быть частью этого, и то, откуда они придут... какие союзники их предоставят, это то, над чем, конечно, мы работаем в координации друг с другом», – сказал Клеверли после встречи со своей германской коллегой Анналеной Бербок.

Напомним, в Польше заявили, что Украина сможет получить от Варшавы небольшое количество немецких танков Leopard.

Полковник Хэмиш де Бреттон Гордон, бывший командир 1-го Королевского танкового полка, заявил, что использование западных танков может «склонить чашу весов» на поле боя в пользу Украины.

«Со стратегической точки зрения это посылает очень четкий сигнал [президенту России Владимиру] Путину, что ничего не подлежит обсуждению», — сказал он.

«Challenger 2 и Leopard II — современные танки. Они намного лучше защищены, надежнее, быстрее», — добавил он.

Напротив, украинские военные используют танки советской эпохи, такие как Т-72, ​​в том числе те, которые уже поставлены партнерами, которые также их используют.

Российские вооруженные силы также в значительной степени полагались на танки, произведенные во время холодной войны.

Британские танки Challenger, хотя и современные по сравнению с ними, в последний раз обновлялись в 1990-х годах и сами находятся в процессе повторной модернизации. Украинских солдат нужно будет обучить тому, как их эксплуатировать и обслуживать.

В понедельник Россия заявила, что новые поставки западного оружия в Киев «углубят страдания украинского народа» и не изменят ход конфликта.