Общественно-политический журнал

 

В ряде областей Украины снова объявлялась воздушная тревога

Воздушная тревога снова объявлена в восточной половине Украины: в Херсонской, Запорожской, Днепропетровской, Донецкой, Харьковской, Сумской, Полтавской и на востоке Кировоградской области. Во многих из них сегодня уже объявляли тревогу, потом дали отбой.

Официальный представитель Воздушных сил ВСУ полковник Юрий Игнат точно не сообщил ни тип, ни количество ракет, выпущенных по Киеву и Киевской области (воздушная тревога объявлялась и в других регионах, но попадания ракет зафиксированы только в этих). Обычно украинские военные довольно быстро распространяют такую информацию.

"Скорее всего, это ракеты, которые летели по баллистической траектории. Есть последствия. Видно, какой именно это был тип ракет, устанавливают… Потом уже узнаем, что это был за тип ракет, но то, что летели с северного направления - это 100%. И летели именно по баллистической траектории", - сказал Игнат в эфире 24 канала.

У Украины нет средств для эффективного обнаружения и перехвата баллистических ракет, добавил он.

По этой же причине, сказал он, воздушная тревога в Киеве была объявлена только после первых "прилетов". "Когда фиксируется возможное использование баллистики или зенитных ракет по баллистической траектории, то будет оглашено. Когда такой информации, к сожалению, нет, то могут быть и такие случаи. Такие реалии, не всегда удается фиксировать эти вещи. Информация поступает из разных источников, от наших партнеров, в частности", - сказал Игнат, имея в виду разведывательную информацию от западных стран.

Он также подтвердил информацию, которую распространяли украинские блогеры, о том, что несколько российских тяжелых бомбардировщиков сегодня утром поднялись в воздух и до сих пор остаются в полете. Это породило в украинском обществе ожидания, что ракетные удары по Украине на сегодня не закончились.

“Действительно, Ту-95 сейчас в воздухе, группа самолетов наблюдается. Будут ли они наносить удары пока что говорить рано, но они в небе, и на это нужно реагировать”, - сказал Игнат.

Во время массированного обстрела украинская ПВО уничтожила 25 из 38 российских ракет различных типов, сообщает

командование ВВС Украины. По данным украинских военных, Россия запустила крылатые ракеты Х-101/Х-555 из восьми стратегических бомбардировщиков Ту-95МС из района Каспийского моря и ракеты "Калибр" с надводных кораблей и подводных лодок в акватории Черного моря.

Всего украинские военные насчитали 23 крылатые ракеты воздушного и морского базирования. В то же время в воздушном пространстве истребители Су-35 совершили 5 пусков управляемых авиационных ракет Х-59. Также выпущено пять крылатых ракет Х-22 из пяти дальних бомбардировщиков Ту-22М3. Одна из ракет X-22 попала в многоэтажку в городе Днепр.

Кроме этого, было выпущено пять управляемых авиационных ракет Х-59, четыре из которых сбиты. Столица Украины была атакована с северного направления зенитными управляемыми ракетами ЗРК С-400/С-300, летевшими по баллистической траектории, добавили военные.

В Днепре продолжаются спасательные работы. По данным к этому часу, в результате попадания российской ракеты по жилой девятиэтажке погибли 5 мирных жителей, ранены 39 человек, в том числе семь детей. Все дети в больнице. 9-летняя девочка в тяжелом состоянии, сообщил глава Днепропетровской ОВА Валентин Резниченко.

Также Резниченко заявил, что ПВО сбили над областью 6 российских ракет.

Президент Украины Владимир Зеленский отреагировал на трагедию в Днепре в соцсетях.

"Вечная память всем, чьи жизни унес русский террор! Мир должен остановить это зло. Разбор завалов в Днепре продолжается. Все службы работают. Боремся за каждого человека, каждую жизнь. Найдем всех причастных к этому террору. Все понесут ответственность. Максимальную", - написал Зеленский.

Глава Ивано-Франковской области Светлана Онищук в "Фейсбуке" пишет, что в Ивано-Франковской области на западе Украины российские ракеты попали по объекту энергетической инфраструктуры. Пострадавших нет.

Онищук уточняет, что участок дороги перед объектом был заблаговременно перекрыт, а все работники находились в укрытиях. Какой именно объект был поврежден, она не говорит.

Одесская администрация сообщает, что осколками ракет повреждены объекты транспортной инфраструктуры, задействованные в выполнении международного зернового соглашения.

По словам министра энергетики Германа Галущенко, "прилеты" по энергетическим объектам сегодня были в шести областях - Харьковской, Львовской, Ивано-Франковской, Запорожской, Винницкой и Киевской. В большинстве из них введены аварийные отключения.