Общественно-политический журнал

 

Сунак заявил Зеленскому, что Великобритания передаст Украине танки Challenger 2

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак провел телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским, сообщили Даунинг-стрит, 10 и сам Зеленский в "Твиттере". В коммюнике британского премьера говорится, что Британия намерена передать Украине танки Challenger 2, как и ожидалось в последние дни. Источники Би-би-си говорят, что речь может идти о примерно 12 танках.

Риши Сунак согласился немедленно предоставить Украине четыре боевых танка Challenger 2, и еще восемь появятся в ближайшее время. Об этом пишет британский таблоид The Sun, ссылаясь на источник на Даунинг-Стрит.

В самом заявлении об этом сказано более обтекаемо: "Премьер-министр обрисовал стремление Соединенного Королевства усилить нашу поддержку Украины, в том числе путем предоставления танков Challenger 2 и дополнительных артиллерийских систем".

Зеленский поблагодарил Сунака, отметив, что это решение "не только усиливает нас на поле боя, но и посылает правильный сигнал другим партнерам".

Под таковыми, очевидно, понимается Германия, чье согласие необходимо для поставок танков Leopard 2 многими другими европейскими странами. В заявлении британского премьера тоже упоминается это обстоятельство.

FV4034 Challenger 2 (MOD "CR2") является основным боевым танком Великобритании. Он был поставлен на вооружение в 90-х годах прошлого века. Цена Challenger 2 – около 4,217 млн фунтов стерлингов за единицу. На сегодняшний день изготовлено 447 единиц.

Выпускает бронемашину компания Виккерс Дефенс Системс, ныне являющаяся частью компании BAE Systems. Это третий танк, который носит имя Челленджер (что означает "бросающий вызов"). Разработку компания начала в 1986 году, когда был заключен контракт на 90 миллионов фунтов на производство девяти опытных машин (окончание срока – 1989 год).

По словам источника издания Sky News, если Украина получит от Британии Challenge 2, это хоть и не станет "переломным моментом", но поможет преодолеть тот барьер, который не позволял западным союзникам предлагать ВСУ танки стран Запада из-за опасений, что российская сторона может признать это эскалацией конфликта.

Германия решит вопрос об отправке боевых танков Leopard в Украину на следующей неделе, передает агентство Bloomberg со ссылкой на двух чиновников. По их оценкам, на фоне участившихся призывов решение Берлина, скорее всего, будет положительным. Ожидается, что власти ФРГ окончательно определятся до 20 января, когда должна состояться встреча контактной группы по Украине в "формате Рамштайн".

Польша настаивает на том, чтобы Украина получила от коалиции западных стран-партнеров еще больше военной помощи, не ограничиваясь поставками 14 танков Leopard. Варшава потребует лучшего оснащения украинских подразделений, что позволит более успешно противостоять российской агрессии, заявил посол Польши в ФРГ Дариуш Павлош.