Общественно-политический журнал

 

Британская разведка: Украина сохраняет позиции в Соледаре

Ежедневная сводка британской разведки в понедельник посвящена боевым действиям в Донбассе и ограниченным успехам России и Украины на фронте.

В выходные на участках фронта в Донбассе - в районе Бахмута и Кременной - продолжались ожесточенные бои. По состоянию на 15 января 2023 года Вооруженные силы Украины (ВСУ) почти наверняка сохраняли позиции в Соледаре, к северу от Бахмута, перед лицом продолжающихся атак ЧВК "Вагнер" [Россия утверждает, что Соледар был захвачен еще 13 января, Украина это не подтверждает.

Боевые действия вокруг Кременной характеризовались сложной серией локальных атак и контратак в лесистой местности. Однако в целом ВСУ продолжают постепенно продвигать свою линию фронта на восток, на окраину города Кременная.

За последние шесть недель и Россия, и Украина в тяжелых боях добились ограниченных успехов в различных секторах. В этих обстоятельствах ключевой задачей для обеих сторон является создание подразделений пока незадействованных на фронте боеспособных войск, которые смогут использовать тактические успехи для создания оперативных прорывов.

Кремль хочет в течение полугода перехватить инициативу на поле боя

Россия в ближайшие шесть месяцев постарается перехватить инициативу и готовится к "решительным стратегическим действиям", чтобы положить конец контрнаступательным успехам Украины, полагают эксперты американского Института изучения войны (ISW) в своей традиционной сводке на 327-й день войны.

За 11 месяцев войны, пишут аналитики ISW, Россия не достигла своих оперативных целей: им не удалось захватить Киев, Луганскую и Донецкую области, удержать Харьковскую область или Херсон, а ракетные обстрелы, направленные на энергетическую инфраструктуру, не деморализовали украинское общество.

Российский президент Владимир Путин не отказался от своих максималистских целей, поэтому сейчас, по мнению аналитиков, он меняет подходы ведения войны.

Российская армия может попытаться провести крупное наступление в районе Луганской области, не исключают аналитики.

Украина поставила задачу и стремится сделать 2023-й годом своей победы и коренного изменения ситуации

В Кремле понимают, что план быстрого захвата Украины нельзя осуществить, поэтому Владимир Путин теперь рассматривает вариант продолжительной войны на истощение, заявил в эфире общенационального телемарафона представитель Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Андрей Юсов.

По его словам, первоначально такого плана у Путина не было, но в последние месяцы растет осознание необходимости переходить на военные рельсы и заставить российское общество смириться с длительной войной.

К такому формату войны России не привыкать, она уже имеет начальный опыт длительных конфликтов в Приднестровье, Северной Осетии, Донбассе. Теперь надеется и эту войну перевести в продолжительный конфликт.

"Они мобилизуют все резервы и средства. У них заоблачные военные бюджеты. Также мы скоро увидим другие меры экономического характера на территории России. Безусловно, это то, к чему готовится Путин", - отметил далее Юсов.

В свою очередь Украина поставила противоположную задачу и стремится сделать 2023-й годом своей победы и коренного изменения ситуации. "Ни Украине, ни всему цивилизованному миру эта долгая война не нужна", - добавил представитель ГУР.