Общественно-политический журнал

 

Украинские военные приехали в Британию учиться управлять AS90

В Великобританию прибыли украинские военнослужащие для прохождения обучения на самоходных артиллерийских установках AS90.

"Приветствуем украинских военнослужащих, которые прибыли на этих выходных в Великобританию, чтобы освоить AS90", - отмечается в сообщении британского Минобороны в "Твиттере".

15 января было объявлено, что Великобритания направит в Украину 14 танков Challenger 2, чтобы помочь противостоять российскому вторжению. Тогда британские власти сообщили, что это произойдет в "ближайшие недели". Тогда же Британия пообещала направить Украине около 30 тяжелых самоходных артиллерийских установок AS-90.

"В ближайшие дни Великобритания начнет обучение использованию танков и артиллерийских орудий в рамках масштабной программы, в ходе которой за последние шесть месяцев в Британии прошли обучение тысячи украинских военнослужащих", - говорилось тогда в пресс-релизе британского правительства.

AS90 — это самоходная артиллерийская установка на гусеничном шасси с вращающейся башней. Корпус и башня выполнены из 17-мм стальной брони.

Орудие оснащено эжектором и дульным тормозом и имеет электрический привод наведения. Для автономной работы артиллерийских систем имеется вспомогательный дизельный двигатель.

Применяются все стандартные боеприпасы НАТО калибра 155 мм, в том числе с корректируемой траекторией.

Характеристики:

  • Экипаж: 5;
  • Длина: 9,07 м;
  • Ширина: 3,3 м;
  • Высота: 3 м;
  • Бронирование: 17 мм;
  • Масса: 45 т;
  • Калибр главного орудия: 155 мм;
  • Дальность стрельбы ОФС: 24,9 км, 30 км;
  • Вспомогательное вооружение: 7,62-мм пулемет L7;

Военный эксперт Александр Коваленко отметил, что эта САУ отчасти уже знакома украинским военным.

— Знакома по польской САУ Krab, которая использует башню AS90/52. То есть, частично с AS-90 наши военные уже знакомы. Соответственно и характеристики AS-90 близки к ТТХ польской САУ, — отметил эксперт.

Он добавил, что дальность поражения целей САУ AS-90 составляет 30-40 км в зависимости от боеприпаса:

— Использование номенклатуры снарядов НАТО согласно Меморандуму о взаимопонимании по баллистике. Скорострельность: очередями — 3 выстрела за 10 секунд; интенсивный огонь — 6 выс./мин.; практическая — 2 выс./мин. на протяжении часа”.

Также к плюсам можно отнести количество партии — 30 САУ.

— Весьма неплохо и закрывает целый ряд потребностей в зоне БД. Но вопросы относительно логистики несколько портят общее впечатление. Хотя при продуманной и слаженной логистике, критических проблем не должно возникнуть, — добавил Коваленко.

А чем же занята российская армия, в то время как украинская усиленно перевооружается и обучается?
Ответ: борется со вшами...