Общественно-политический журнал

 

Пересказавшего сон о Зеленском оштрафовали еще два раза: теперь за интервью СМИ

Суд в Чите оштрафовал на 70 тысяч местного жителя Ивана Лосева за интервью Би-би-си и телеканалу “Дождь”. Интервью касались предыдущего штрафа, который Лосев получил за пересказ сна про президента Украины Владимира Зеленского.

Во вторник, 7 февраля, Центральный районный суд Читы признал Лосева виновным в двух новых эпизодах “дискредитации армии”. В конце декабря читинец опубликовал в Инстаграме сюжет Би-би-си, в котором он рассказывает британским журналистам о штрафе за пересказ в соцсетях своего сна о Зеленском. Это интервью Би-би-си стало поводом для штрафа в 35 тысяч рублей. Поводом для второго штрафа стало интервью Лосева “Дождю” (телеканал признан иностранным агентом российскими властями), вошедшее в телесюжет “Штраф за сон про Зеленского: блогер из Читы рассказал, как его обвинили в "дискредитации" армии”.

Протоколы на Лосева составили после доносов от жителей Читы и Приморья.

“На меня написали два доноса две разные женщины: одна из Приморья, другая вроде из Читы”, - рассказал Лосев изданию “Сибирь. Реалии” (признано иностранным агентом российскими властями).

В середине декабря Центральный суд Читы присудил Лосеву первый штраф в 30 тысяч рублей по обвинению в “дискредитации армии” - за сториз в инстаграме с пересказом сна о войне в Украине и об украинском лидере Владимире Зеленском. Лосев там рассказал, что ему приснилось, как он попал на фронт, потом был пленен отрядом ВСУ, которым руководил Зеленский. Украинский президент, по сюжету сна, приказал расстрелять всех пленников, кроме Лосева, говорилось в сториз. Такое снисхождение Зеленский объяснил тем, что видел в соцсетях Лосева проукраинские публикации.