Общественно-политический журнал

 

Швейцария приближается к решению об отмене запрета на передачу Киеву вооружений, хотя это противоречит многовековой традиции нейтральности

Рейтер публикует сообщение о дебатах, которые идут в Швейцарии по вопросу о поставках оружия Украине. Как сообщает агентство, страна приближается к решению об отмене запрета на передачу Киеву вооружений швейцарского производства, хотя это противоречит многовековой традиции нейтральности.

В последнее время правительство Швейцарии все чаще призывают отказаться от запрета на поставки оружия Киеву, хотя в парламенте пока нет консенсуса по этому поводу.

Агентство ссылается на одного из сторонников передачи вооружений Украине – лидера правоцентристской Свободной демократической партии Швейцарии Тьерри Буркарта. Недавно он предложил законопроект, который позволит правительству разрешить реэкспорт швейцарского оружия в страны с такими же демократическими ценностями, как в Швейцарии.

"Мы хотим быть нейтральными, но мы часть западного мира, - сказал Буркарт Рейтер. – Мы не должны применять вето, которое приведет к тому, что Украине не смогут помогать другие. Если мы это сделаем, то поможем таким образом России, а это не нейтральная позиция".

"Другие государства хотят поддержать Украину и сделать что-то для безопасности и стабильности Европы. Они не понимают, почему Швейцария говорит "нет", - добавил он.

Рейтер также приводит данные недавнего социологического исследования, согласно которому 55% швейцарцев выступают за снятие запрета на реэкспорт оружия и его поставки Украине. "Если бы мы задали этот вопрос до войны, уровень поддержки, вероятно, был бы меньше 25%. В прошлом отказ от нейтральности был запретной темой", - сказал агентству руководитель социологической компании GFS-Bern Лукас Голдер.

В последние месяцы Берн отказался разрешить Германии и Дании поставить Украине швейцарскую бронетехнику и боеприпасы для систем ПВО.

Как отмечает Рейтер, некоторые в Швейцарии опасаются, что нынешние запреты вредят местной индустрии вооружений, к которой в том числе относятся местные подразделения американской и немецкой компаний Lockheed Martin и Rheinmetall. В 2021 году Швейцария продала оружия на 800 млн франков (876 млн долларов) и вошла в число 15 крупнейших мировых оружейных производителей.

По словам руководителя ассоциации швейцарской военной индустрии Стефана Брупбахера, из-за запрета на реэкспорт оружия в Украину некоторые предприятия потеряли контракты и больше не инвестируют в Швейцарию. "Нынешнее положение ослабляет нашу политику в области безопасности, подрывает авторитет нашей внешней политики и вредит нашим компаниям", - говорит он.

Впрочем, некоторые швейцарские политики по-прежнему выступают против поставок оружия Украине. К их числу относится левая Партия зеленых и часть крайне правой Швейцарской народной партии (SVP).

"Отмена запрета на поставки оружия в страну, которая принимает участие в вооруженном конфликте, разрушает основу мира и благосостояния в нашем государстве", - говорит депутат от SVP Давид Цубербулер.