Общественно-политический журнал

 

Потери России в войне против Украины резко возросли

В регулярной утренней сводке британской военной разведки говорится, что российские потери возросли, и есть вероятность, что такими высокими они не были с первой недели вторжения российской армии в Украину. Британцы опираются на данные украинского генштаба.

"Хотя военная разведка не может проверить украинские расчеты, они с высокой долей вероятности верно отражают тренд", - говорится в сообщении.

В последние дни много говорится о начале нового наступления России в попытке захватить украинские земли в Донбассе.

Рост потерь отметила и корреспондент Би-би-си Ольга Ившина. Пару дней назад она написала, что если раньше список погибших россиян, который с первого дня войны Би-би-си ведет вместе с коллегами из "Медиазоны" (признана властями РФ иноагентом) и командой волонтеров, еженедельно пополняли 250-300 имен, то с конца января - в среднем по 700 человек в неделю.

Британская разведка о наступлении ничего не пишет. Она связывает возросшие потери с плохой координацией, снабжением и боевой подготовкой личного состава российской оккупационной группировки.

Украинцы также продолжают нести существенные потери, полагают британские разведчики.

В ежедневном бюллетене вашингтонского Института изучения войны (ISW) констатируется, что как украинские военные, так и Z-блогеры скептически высказываются о перспективах начала широкомасштабного наступления РФ в Донецкой области при нынешнем состоянии российских вооруженных сил; веру в успех наступления среди провоенных блогеров подрывают среди прочего тактические неудачи россиян под Угледаром. Все свои выводы ISW строит на открытых источниках.

Российское военное командование, говорится в бюллетене, небольшими группами развертывает наиболее элитные подразделения в районе Бахмута, используя тактику проникновения в город. Это может обеспечить значительное продвижение российских войск в районе Бахмута, если украинские силы решат отступить из Бахмута.

В ISW отмечают, что на предыдущих этапах войны все российские подразделения стали небоеспособными и, скорее всего, их личный состав был восстановлен за счет мобилизованных. При этом, по оценке экспертов, российские военные не смогли подготовить мобилизованных бойцов к проведению эффективных наступательных операций.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил, что давно ожидавшееся большое наступление россиян уже началось, но идет не так, как им хотелось бы.

"С большим наступлением, как они его называют, у россиян большие проблемы. Мы видим на сегодня и то, что они запланировали, и то, что они уже начали свое наступление, просто не говорят, что они его начали. А наши войска его очень мощно отбивают", - сказал Данилов в эфире телемарафона украинских каналов.

"То наступление, которое они планировали, уже постепенно идет. Но это не то наступление, на которое они рассчитывали", - цитируют Данилова украинские агентства и каналы.