Общественно-политический журнал

 

США предупредили Украину, что в войне наступает решающий момент и ожидают результатов

Администрация США предупредила Украину, что в войне наступает решающий момент, и украинская армия должна достичь как можно больше успехов на поле боя, пока она получает большие объемы западной военной помощи. Об этом сообщает газета The Washington Post со ссылкой на неназванные источники.

По мере приближения первой годовщины вторжения России в Украину официальные лица США сообщают украинским лидерам, что они столкнулись с критическим моментом, чтобы изменить траекторию войны, усиливая давление на Киев, чтобы добиться значительных успехов на поле боя, в то время как оружие и помощь со стороны Соединенных Штатов и его союзников растут.

Несмотря на обещания поддерживать Украину «столько, сколько потребуется», официальные лица Байдена говорят, что недавние пакеты помощи от Конгресса и союзников Америки представляют собой лучший шанс Киева решительно изменить ход войны. Многие консерваторы в палате представителей, возглавляемой республиканцами, пообещали отказаться от поддержки, и долгосрочный аппетит Европы к финансированию военных действий остается неясным.

Несколько официальных лиц отметили сильную двухпартийную поддержку, которая сопровождала каждый пакет по Украине, добавив, что Конгресс дал Белому дому больше, чем он просил, но они признали, что это было под руководством демократов в Палате представителей и Сенате.

О том, что следующие месяцы будут критическими, украинским властям сообщили американские чиновники, посетившие Киев в январе.

Несмотря на обещания поддерживать Украину "столько, сколько потребуется", американская администрация считает, что последний пакет западной помощи Киеву дает наилучшие шансы переломить ход конфликта.

В будущем, по мнению собеседников газеты, ситуация может быть не столь благополучной, поскольку республиканцы, которые теперь контролируют Палату представителей, настроены на сокращение поддержки Украины.

Неясно также, сохранятся ли на прежнем уровне поставки оружия Киеву со стороны Европы, пишет газета.

"Столько, сколько потребуется" относится к масштабам конфликта. Это не относится к сумме помощи", — заявил один из собеседников изданию.

"Мы будем и дальше им объяснять, что не можем делать абсолютно все в течение неопределенного времени", - цитирует газета высокопоставленного чиновника правительства США.

Война в последние месяцы на востоке Украины затянулась, и ни одна из сторон не одержала верх. Чиновники Байдена считают, что критический момент наступит этой весной, когда ожидается, что Россия начнет наступление, а Украина начнет контрнаступление, пытаясь вернуть утраченные территории.

Администрация Байдена также работает с Конгрессом, чтобы утвердить еще 10 миллиардов долларов прямой бюджетной помощи Киеву, и, как ожидается, объявит еще один крупный пакет военной помощи на следующей неделе и введет новые санкции против Кремля примерно в то же время.

Некоторые аналитики предупреждают, что и Россия, и Украина вряд ли получат решающее военное преимущество в обозримом будущем.

«Похоже, мы играем в долгую войну», — сказала Андреа Кендалл-Тейлор, директор программы трансатлантической безопасности в Центре новой американской безопасности. «Я думаю, что это противоречит тому, на что надеются так много людей, что мы на самом деле пытаемся помочь Украине победить в военном отношении».

Она добавила: «Это похоже на момент действительно высокой неопределенности».

Байден и его главные помощники заявляют, что полны решимости поддерживать Украину как можно дольше и всецело. Но они предупреждают, что политический путь станет более жестким, как только Украина исчерпает текущий пакет Конгресса, что может произойти уже этим летом.

Тем не менее публичная демонстрация единства опровергает лежащую в основе напряженность по поводу того, как Украина должна сосредоточить свои ресурсы в ближайшие месяцы.

Откровенные обсуждения в Киеве в прошлом месяце отражали усилия администрации Байдена привести цели Украины в соответствие с тем, что Запад может выдержать, когда война приближается к годовой отметке. По словам людей, знакомых с дискуссиями, на условиях анонимности описать частные разговоры с Украиной было не всегда легко.

В течение нескольких месяцев Украина расходовала значительные ресурсы и войска для защиты Бахмута на востоке Донбасса. Американские военные аналитики и планировщики утверждают, что нереально одновременно защищать Бахмут и начинать весеннее контрнаступление, чтобы отбить территорию, которую Соединенные Штаты считают более важной.

Зеленский, однако, придает Бахмуту символическое значение, заявили два высокопоставленных чиновника администрации, и считает, что потеря города станет ударом по моральному духу украинцев. В пятницу Зеленский заявил, что силы его страны будут «сражаться, пока мы можем», чтобы удерживать город, который находится на грани захвата Россией.

Хотя официальные лица США заявили, что уважают то, что Зеленский знает, как лучше всего сплотить свою страну, они выразили обеспокоенность тем, что, если Украина будет продолжать сражаться везде, где Россия это навязывает, это будет работать на пользу Москве. Вместо этого они призвали Украину уделить первоочередное внимание срокам и проведению весеннего контрнаступления, особенно в связи с тем, что Соединенные Штаты и Европа обучают украинских бойцов более сложному вооружению, направляющемуся на поле боя.

«В целом, мы считаем, что им должно потребоваться достаточно времени, чтобы они могли извлечь пользу из того, что мы предоставили в виде материалов и обучения», — сказал высокопоставленный представитель администрации. По словам чиновника, если Россия возьмет Бахмут, это «не приведет к какому-либо существенному стратегическому сдвигу на поле боя. Русские попытаются заявить об этом, [но] это точка на карте, ради которой они потратили огромное количество крови и денег».

Помимо Бахмута, Зеленский неоднократно объединял свою страну для военной кампании по возвращению всей оккупированной Россией Украины, включая Крым, полуостров, который Россия аннексировала в 2014 году.

В прошлом месяце главный помощник Зеленского Андрей Ермак подтвердил, что победа над Россией означает восстановление международно признанных границ Украины, «включая Донбасс и Крым». Все, что меньше, «абсолютно неприемлемо», сказал он на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Представители американской разведки, однако, пришли к выводу, что отвоевать хорошо укрепленный полуостров сейчас не в силах украинской армии. Эта отрезвляющая оценка была повторена в нескольких комитетах на Капитолийском холме в течение последних нескольких недель.

Это несоответствие между целями и возможностями вызвало в Европе опасения, что украинский конфликт будет продолжаться бесконечно, перегружая Запад, поскольку он борется с другими проблемами, включая упорно высокую инфляцию и нестабильные цены на энергоносители.

На этом фоне помощники Байдена говорят, что они придерживаются наилучшего курса действий: дать Украине возможность отвоевать как можно больше территории в ближайшие месяцы, прежде чем сесть с Путиным за стол переговоров.

Эти усилия выиграют от притока ракет Patriot, пусковых установок HIMARS и множества бронетехники. Оптимисты видят для Украины возможность предотвратить дальнейшие российские вторжения на восток, вернуть территории на юге и заставить Россию договориться о прекращении войны к концу года.

Но скептики опасаются, что время не на стороне Украины, поскольку Россия бросает на поле боя сотни тысяч новых военнослужащих, в том числе заключенных, в преддверии ожидаемого весеннего наступления.

По оценкам представителей западной и украинской разведки, Россия в настоящее время имеет в Украине более 300 000 военнослужащих по сравнению со 150 000 первоначально, и планирует добавить еще сотни тысяч. В ходе весенней российской кампании силы могут выйти за белорусскую границу и перекрыть линии снабжения на западе Украины, которые Киев использовал для укрепления своих вооруженных сил.

Даже опытные военные эксперты видят широкий спектр возможных результатов в ближайшие месяцы, подчеркивая, насколько неустойчива ситуация.

«Непонятно, чем это закончится. Закончится ли это мировым соглашением? Будет ли это просто затяжным, и мы увидим какую-то версию замороженных конфликтов, которые мы наблюдаем в других местах?» сказал Сет Джонс, директор программы международной безопасности в Центре стратегических и международных исследований.

«Сейчас у вас есть достаточная поддержка, и украинцы готовы сражаться, так что есть веская логика в том, чтобы ожидать от Украины как можно больше», — сказал Джонс. «Как долго вы сможете продолжать это делать — открытый вопрос».