Общественно-политический журнал

 

Слова Путина могут свидетельствовать о намерении отправить на штурм Угледара новые силы

В своей очередной сводке о ситуации на фронте американский Институт изучения войны (ISW) анализирует заявления президента Владимира Путина, в которых он похвально отзывается о действиях морской пехоты, которая, по его словам "героически сражается".

По мнению экспертов ISW, эти слова призваны продемонстрировать поддержку министерству обороны России в момент, когда армия РФ "терпит катастрофические потери около города Угледар в Донецкой области".

Институт изучения войны напоминает, что при попытке штурма Угледара большой урон был нанесен именно 155-й бригаде морской пехоты Тихоокеанского флота. При этом российское военное ведомство о потерях в результате этих боев не сообщало, а министр обороны Сергей Шойгу говорил об "успешном развитии наступления".

"Путин, вероятно, специально соглашается с чрезмерно оптимистическим описанием ситуации на фронте около Угледара, данным министерством обороны, чтобы поддержать нарратив о немедленном и мощном российском наступлении в Донецкой области, - считают авторы сводки. – Путин также, вероятно, воздерживается от того, чтобы согласиться с военными блогерами, все сильнее обвиняющими Минобороны в неспособности учиться на собственных ошибках при механизированных атаках".

При этом, как сообщает Институт изучения войны, комментарии Путина также "могут говорить о намерении укрепить наступление на Угледар большим числом мобилизованных войск или снова направить туда оставшиеся части Северного флота".

В пользу последней версии говорят и наблюдения украинских военных, которые говорят о концентрации в оккупированном Мариуполе войск Северного флота, которые могут готовиться к отправке под Угледар.

При этом в сводке ISW содержится вывод о том, что "использование российской армией мобилизованных в качестве пополнения для пострадавших в боях соединений вряд ли поможет создать достаточные наступательные возможности для полномасштабного и быстрого механизированного наступления".

"Мобилизованные, вероятно, получили лишь ограниченное обучение и им недостает боевой слаженности, профессиональной подготовки или опыта, необходимых для масштабных механизированных атак, - пишут американские эксперты. – Россия может направить дополнительных мобилизованных бойцов, которые будут в определенной степени способны осуществлять достойные защитные операции или вести войну на износ в районе Угледара. Но мобилизованные вряд ли станут эффективной механизированной силой, которая в ближайшие месяцы сможет вести успешные наступательные операции".

155-я бригада морской пехоты (в нее входило около 5 тысяч человек), которая базировалась во Владивостоке и поселке Славянка Приморского края, могла потерять практически весь личный состав при штурме города Угледар в Донецкой области. Об этом сообщает американское издание Politico, ссылаясь на представителя Сил обороны Таврического направления ВСУ Алексея Дмитрашковского. По словам Дмитрашковского, в последние недели морпехи теряли по 150-300 человек в день.

Информацию о больших потерях бригады подтверждает издание 7x7, которому удалось поговорить с одним из морпехов.

"Кто выжил, сказали, что дезертиры. Лучше бы я попал в плен и не вернулся. Отношение максимально плохое. Уже положили человек 500, может больше. Командир бригады сказал, что домой мы уедем только 200-ми либо 300-ми (ранеными)", - сообщил он. По его словам, бригада на 80-90 процентов состояла из мобилизованных, которых все время "подвозили", потому что люди постоянно погибали.